Інформація до новини
27-10-2022, 14:00

Хто не з нами... Про що “Стратегія національної безпеки США”

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Анализируя новую “Стратегию национальной безопасности США”, подписанную президентом Джо Байденом 13 октября, мы обращали внимание на тот факт, что этот документ является во многом возвратом к логике построения мира “по американскому “образу и подобию”. 
Ключевой месседж: 

“Мы не оставим наше будущее уязвимым для амбиций тех, кто не разделяет нашего видения свободного, открытого, процветающего и безопасного мира”.

Развивая эту мысль, государственный секретарь США Энтони Блинкен, выступая в Стэнфордском университете Блинкен так описал роль США на современном этапе:

«С нашей точки зрения, [идет] борьба за форму того, что будет после следующего за холодной войной периода. Чьи ценности будут отражены. У нас простой выбор — мир сам себя не организует. Для США выбор такой: если мы не участвуем в организации, если не занимаем лидерскую роль, это означает одно из двух — ее занимает кто-то другой, возможно, Китай, не в том ключе, который полностью совпадает с нашими интересами и ценностями; или, того не лучше, — никто не занимает, тогда получится вакуум, который могут заполнить плохие вещи, прежде чем заполнят хорошие»,

Как видите, мысль о том, что США буквально обречены на мировое руководство [ведь “мир сам себя не организует”!], уже не скрывается. Администрация США берет на вооружение идеи “неоконсерваторов” и “либеральных империалистов”, от которых сначала постепенно отходил Барак Обама, затем отказался Дональд Трамп и которые не были востребованы Администрацией Байдена на первом этапе своей работы.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.