Інформація до новини
27-10-2022, 16:00

США прискорять розгортання у Європі модернізованої ядерної зброї - ЗМІ

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Соединенные Штаты на несколько месяцев ускорили свой план развертывания на базах НАТО в Европе более точной модели своей основной ядерной бомбы.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на внутреннее сообщение посольства и подтверждение двух осведомленных собеседников, которые комментировали на условиях анонимности, передает "Европейская правда".

Полученный документ предназначался для должностных лиц Пентагона и Госдепа как справка о том, что обсуждалось на встрече министров обороны стран НАТО. 

Размещение на базах модернизированной бомбы B61-12 планировалось на весну 2023 года, но его сместили на декабрь 2022 года. Как следует из документа, Вашингтон сообщил об этом союзникам по НАТО на встрече в Брюсселе ранее в этом месяце. Из документа следует также, что 15 стран НАТО на встрече особо подчеркивали, что на ядерный шантаж Путина нельзя поддаваться.

Обновление B61 открыто обсуждалось много лет подряд в бюджетных документах и на уровне публичных заявлений. В Пентагоне объясняли, что модернизация необходима для безопасности ядерных запасов. 

На запрос об официальном комментарии представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер сообщил, что ведомство не может комментировать детали ядерного арсенала, однако замена B61 более новыми B61-12 является давно запланированным мероприятием. "Это никаким образом не связано с текущими событиями в Украине и не ускорялось", - сообщил он.

Некоторые аналитики считают, что немного ранее размещение модернизированных бомб может еще больше обострить ситуацию в Европе. Также есть мнения, что это решение США задумано как успокаивающий сигнал для союзников на восточном фланге НАТО.

Бомбы B61 начали разрабатываться в начале 60-х годов. В последующие десятилетия их появилось несколько моделей, большинство уже устаревшие.  Американской программой модернизации B61, стоимость которой составляет 10 млрд долларов, занимается Министерство энергетики. Ее цель - замена более старых моделей, в том числе около сотни бомб, хранящихся на базах в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции. Все запланированные обновления не касаются самого ядерного заряда, а в основном направлены на повышение точности оружия и его адаптации ко всем современным моделям бомбардировщиков, которые используют союзники.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.