Інформація до новини
28-10-2022, 12:00

Греція наполягає на виплаті репарацій від Німеччини

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Греция настаивает на выплате репараций за ущерб, нанесенный стране нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Этот вопрос по-прежнему не урегулирован, заявил греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, передает DW. "Однако это не омрачает наши отношения", - подчеркнул Мицотакис.

По оценкам министерства финансов Греции, Банка Греции и профильной парламентской комиссии, речь идет о компенсациях в размере от 269 до 332 миллиардов евро. Требования касаются прежде всего кредита, который оккупационные власти в 1942 году вынудили Национальный банк Греции предоставить нацистской Германии.

Афины неоднократно указывали на необходимость поставить точку в вопросе репараций для Греции. Берлин на протяжении нескольких лет отвергает подобные требования греческой стороны. "С юридической и политической точек зрения вопрос о репарациях закрыт", - заявил канцлер Германии изданию Te Nea в преддверии визита. "Я благодарен за то, что в сегодняшней Европе греки и немцы объединены дружбой и партнерством", - добавил Шольц.

Требования Польши к Германии о репарациях

Греция не является единственной страной ЕС, требующей от Германии репараций за ущерб в годы Второй мировой войны. Так, в начале октября министерство иностранных дел Польши направило в Берлин ноту о выплате компенсаций. Глава польского МИДа Збигнев Рау публично не называл конкретную сумму. В то же время в начале сентября глава правящей в Польше партии "Закон и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский оценил размер репараций в 1,3 триллиона евро.

Представитель германского МИДа в ответ на это заявил, что ФРГ не видит оснований для удовлетворения требований польской стороны. Он повторил аргумент, на который Берлин неоднократно ссылался: Польша отказалась от дальнейших репараций еще в 1953 году и в последующем не раз подтверждала это в международных договорах.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.