Інформація до новини
30-10-2022, 12:00

Зниження ціни нафти 2025-го і спад економіки: які прогнози зробив МВФ

Категорія: Новини / Економіка та фінанси / Перша шпальта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Среди причин эксперты называют отсутствие поставок энергоносителей из РФ и войну

Глобальная экономика переживает масштабное и более резкое, чем ожидалось, замедление, которое сопровождается самой высокой инфляцией за несколько десятилетий. Эскалация российско-украинской войны, кризис стоимости жизни, ужесточение финансовых условий в большинстве регионов и затянувшаяся пандемия COVID-19 пока не дают повода для оптимизма. 

Как говорят в Международном валютном фонде (МВФ), ситуация в следующем году, даже в развитых регионах, таких как США или ЕС, будет восприниматься как рецессия, а на фондовых рынках продолжится распродажа. Особенно сложно придется странам с развивающейся экономикой, таким как Украина. 

"В старой собаке еще есть жизнь"

Недавно МВФ опубликовал обновленный Мировой экономический прогноз (World Economic Outlook). Его данные весьма тревожны – как о перспективах мира в целом, так и развитых экономик, в первую очередь для немецкой.

Из документа можно сделать несколько выводов. Первый: рост экономики закончен, во всяком случае, на какое-то время. Аналитики фонда ожидают, что по итогам 2022 года для развитых экономик рост замедлится с 5,2% (в 2021 году) до 2,4% (в 2022-м), а в следующем году он составит всего 1,1%. Яркий пример – США: год назад они росли с 5,7%, в 2023 году покажут всего 1% роста.

"В еврозоне замедление роста выражено меньше, чем в США, но в следующем году оно усугубится. Тут прогнозируется рост всего в 0,5%, – утверждает МВФ. – Рост экономики по итогам 2022 года оказался ниже на 2,5% для Франции, а для Германии – на 1,5%. Замедление ждет Германию в 2023 году особенно остро, с негативным годовым приростом".

Вывод второй: отталкиваясь от причин, обозначенных аналитиками, можно попытаться выходить из ситуации экономического падения. На самом деле, экономисты говорят об очевидных причинах – отложенный эффект от пандемии COVID-19, побочный эффект от войны в Украине, кроме того, "особенно резкие пересмотры параметров экономик в сторону понижения были связаны с перебоями поставок российского газа и более жесткими финансовыми условиями", уточняет МВФ. 

Именно третья причина, вероятно, оказывает самый большой эффект на экономику Германии, отмечает МВФ.

Между тем, по оценкам федерального правительства, Германии удалось избежать угрозы рецессии в третьем квартале за счет "неожиданного роста" ВВП на 0,3% в сравнении с предыдущим кварталом. Но индикаторы указывают на еще более высокую инфляцию, которая вызвана болезненным отказом от российской энергетики в крупнейшей экономике Европы. "В целом немецкая экономика держалась на плаву. Другими словами, в этой старой собаке еще есть жизнь, – образно оценивает Reuters перспективы вице-президент VP Bank по экономическим вопросам Томас Гитцель. – Но бремя предстоящего года будет огромным – нынешний рост лишь отсрочил наступление рецессии в еврозоне".

Газовый шок

Раз наибольший ущерб экономике является следствием остановки поставок газа из РФ, интересно, как, по мнению МВФ, ситуация будет развиваться в динамике. Прогноз экономистов любопытен. Они отмечают, что объемы поставок из РФ упали примерно до 20% от прошлогоднего уровня, и говорят – к середине 2024 года "объем упадет еще ниже", "соответственно с линией, взятой главными экономиками Европы и их целями по энергетической независимости". Речь о процессе декарбонизации, в котором Германия играет ведущую роль в ЕС.

Но примечательно, что рассматривается и сценарий полной остановки поставок газа Россией еще в 2022 году, что, предположительно, вызовет скачок общей инфляции в еврозоне и "экономический эффект шока".

Наибольшие проблемы, как ожидается, в этом случае будут у Чехии, Венгрии и Словацкой Республики, которые "могут столкнуться с перебоями, учитывая их зависимость от российского газа и потенциальные сложности с альтернативными источниками поставок".

Что же касается совокупной мировой экономики, то по итогам года прогноз таков: замедление глобального роста практически в два раза – с 6% в 2021 году до 3,2% в 2022-м и 2,7% в 2023 году. А глобальная инфляция вырастет с 4,7% в 2021 году до 8,8% в 2022-м, но снизится до 6,5% в 2023-м и до 4,1% – к 2024 году. "Три крупнейшие экономики – США, Китай и зона евро – продолжат останавливаться, – сказал в своем заявлении главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуриншас. – Короче говоря, худшее еще впереди, и для многих людей 2023 год будет похож на рецессию".

Что с Украиной

По прогнозу, уровень реального ВВП Украины снизится на 35%, а потребительские цены вырастут на 20,6% в годовом исчислении. Любопытно, что в условиях чрезвычайной неопределенности в МВФ решили вовсе не строить прогнозы в отношении Украины на период с 2022-го по 2027 год.

Там также отметили, что темпы дальнейшего экономического роста будут зависеть от продолжительности войны, последствий национальной экономики, политики в период продолжения и после окончания боевых действий, а также уровня международной поддержки. "Подобные экономические тенденции характерны для стран, охваченных войной, – схожее было в Йемене, Сирии, Ливане", –  отмечается в прогнозе. "По большому счету все будет зависеть от хода войны, которая сегодня ведется против нашей территории и экономики. Все остальное – если мы побеждаем – нивелируется, – говорит изданию UBR.ua украинский экономист, директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. – А если, наоборот, война эскалируется, то негативный эффект будет увеличиваться для мировой экономики, которая намного прочнее украинской, но, конечно же, имеет на Украину прямое влияние".

При этом, что касается РФ, то, по данным МВФ, влияние войны и санкций на ее экономику оказало менее серьезное воздействие, чем прогнозировалось ранее. Это отражает устойчивость экспорта сырой нефти, внутреннего спроса из-за большой поддержки фискальной и денежно-кредитной политики, а также восстановления доверия к финансовой системе. Темпы сокращения ВВП в РФ по итогам 2022 года в фонде оценили в 3,4%, а потребительская инфляция ускорится на 13,8%. 

Цены на нефть упадут к 2025 году

А вот за стоимость энергоносителей с начала войны идет ожесточенная борьба. В марте высвобождение стратегических запасов нефти членами ОПЕК и снижение спроса на фоне карантина в Китае из-за COVID-19 обрушило нефтяные котировки до уровня ниже $100.

Но последовавшие затем запреты на импорт российской нефти и ожидания более масштабных санкций, в том числе в сфере морского страхования и торгового финансирования, вернули их к росту. И уже к концу сентября цены на нефтепродукты достигли многолетних максимумов, поскольку европейские нефтеперерабатывающие заводы скорректировали входы и ограничения пропускной способности. 

Всего же, как говорится в прогнозе, цены на нефть вырастут на 41,4% в 2022-м, но упадут до $76,3 в 2025 году.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.