Інформація до новини
5-11-2022, 20:00

Україна цього року не отримає фінальні 3 млрд. євро з пакету макрофіну на 9 млрд.

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина, скорее всего, не получит в 2022 году последние 3 млрд евро из пакета макрофинансовой помощи от ЕС объемом 9 млрд евро. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники корреспондент “Радио Свобода” Рикард Джозвяк.

“После того как дипломаты стран-членов ЕС вчера обсудили будущее финансирование Украины, уже понятно, что финальные 3 млрд евро из пакета на 9 млрд, который обещали Украине в 2022 году, не будут выплачены в этом году”, — сообщил Джозвяк.

В конце октября министр финансов Сергей Марченко говорил о том, что Украина ожидает транш на 2,5 млрд евро в ноябре и еще полмиллиарда — в декабре, после чего сумма полученных средств из 9-миллиардного пакета достигнет 6 млрд. 

Он отмечал тогда, что по поводу остальных 3 млрд в Евросоюзе еще продолжаются дебаты относительно формата предоставления и Украина пытается убедить партнеров, что эти средства нужны. 

Напомним, на саммите в октябре лидеры ЕС достигли принципиального согласия о выделении Украине в следующем году регулярной ежемесячной помощи в размере 1,5 млрд евро и поручили министрам финансов разработать механизм для выплаты этих средств.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.