Інформація до новини
6-11-2022, 20:00

НБУ пом'якшив обмеження для волонтерів та благодійних фондів

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Нацбанк расширил перечень товаров оборонного назначения для их приобретения за границы и упростил условия по удовлетворению заявок на покупку иностранной валюты для благотворительных фондов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, с 5 ноября внесены изменения по дополнению тепловизорами и рядом других приборов в перечень товаров оборонного назначения, которые могут покупать за границей физические лица — волонтеры:

  • волонтеры — физические лица могут рассчитываться гривневыми платежными карточками за рубежом без ограничений;
  • физические лица могут покупать валюту и переводить ее за границу (в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн в эквиваленте).

Добавляется, что в соответствующий перечень также входят: рации, бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежения, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания домедицинской помощи.

Также банки при удовлетворении заявок на покупку иностранной валюты для импортных контрактов не будут учитывать остатки средств в иностранной валюте на счетах благотворительных фондов и не будут требовать их продажи или использования. 

Данное решение было принято с учетом того, что иностранная валюта может поступать на счета благотворительных фондов как помощь с целевым назначением. Оно не будет иметь значительного влияния на международные резервы.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.