Інформація до новини
7-11-2022, 14:00

В Україні підвищать пенсії до кінця року: кого це торкнеться

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине до конца 2022 года будет проведен очередной, третий плановый перерасчет пенсий. Увеличенные выплаты смогут получить некоторые категории пенсионеров.

На сколько и для кого повысятся пенсионные выплаты - читайте в материале ниже.

Основания для перерасчета назначенных пенсий определены украинским законодательством, и обусловлены увеличением прожиточного минимума.

В текущем году перерасчет проводился 1 июня, 1 октября, и ожидается также в первый день зимы.

Так, по данным Пенсионного фонда, в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с 1 декабря до 2 093 гривен вырастут размеры минимальной и максимальной пенсий, составляющие пенсионной выплаты, исчисляемые из размера прожиточного минимума.

Перерасчет пенсий с декабря

С 1 декабря украинцам в возрасте до 70 лет, страховой стаж которых составляет не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет у женщин, получающих пенсию согласно закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании и не работающих, минимальную пенсионную выплату установят на уровне 2500 гривен.

У мужчин и женщин со страховым стажем менее 35 и 30 лет соответственно, минимальный размер пенсионной выплаты будет установлен пропорционально имеющемуся страховому стажу исходя из размера 2500 гривен.

Каким категориям пенсионеров повысят выплаты

Согласно бюджету ПФУ, в декабре увеличат суммы выплат трем категориям пенсионеров. Минимальная увеличится до 2093 гривен (то есть на 66 гривен больше), а максимальная подрастет до 20 930 гривен (больше на 660 гривен).

Прибавка коснется:

  • граждан с минимальной пенсией (к примеру, у кого нет достаточного страхового стажа),
  • с максимальной пенсией (если она не превышает 10 прожиточных минималок),
  • пенсионеров с большим страховым стажем, которым за каждый год работы более нормы выплаты увеличат на 1% (с декабря - 20,93 гривны).



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.