Інформація до новини
15-11-2022, 16:00

Допомога виробникам і бідним країнам: Україна запускає продовольчу гуманітарну програму "Grain from Ukraine"

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Суть программы состоит в прямой закупке странами-участниками проекта агропродукции у украинских производителей.

Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, передает delo.ua.

По словам Андрея Ермака, украинскую продукцию невозможно будет заменить из-за поставок из других стран даже в перспективе 4-5 лет. Во избежание голода во многих странах Африки и Азии Украина запускает гуманитарную продовольственную программу "Grain from Ukraine".

  1. Украина направит часть экспортной пшеницы на закупку для тех африканских стран, где уже сейчас существуют проблемы голода.
  2. Часть экспортного зерна могут быть выкуплены государствами-участниками проекта. Украина будет поставлять его в бедные африканские страны.
  3. Международные партнеры могут одновременно поддержать украинскую экономику в сложной ситуации и помочь бедным странам Африки.
  4. По инициативе Украины создается международная Координационная группа по предупреждению голода и под эгидой Президента Владимира Зеленского начинает работу гуманитарная Программа “Grain from Ukraine”. Эта программа будет реализована в партнерстве с World Food Program.
  5. Ее суть – прямая закупка странами-участниками проекта агропродукции у украинских производителей и передача ее странам, находящимся на грани голода.
  6. Совместно с немецким правительством и при поддержке Всемирной продовольственной программы в Эфиопию отправилось первое судно Nord Vind. На борту судна – 27 тысяч тонн пшеницы. Это объем продовольствия для почти 100 тысяч человек в год.
  7. В международную Координационную группу по предупреждению голода входят представители Правительств стран, корпораций, меценаты, которые могут оказывать прямое влияние на обеспечение продовольственных потребностей миллионов людей в мире.

Программа предусматривает обеспечение зерном не менее 5 миллионов человек до конца весны 2023 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.