Інформація до новини
1-12-2022, 14:00

У Кабміні доручили перевірити, як обленерго дотримуються графіків відключень

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Инспекторы будут проверять, как облэнерго соблюдают графики отключений света в Украине после российских атак на энергетическую инфраструктуру, сообщает Новое время.

Как сообщает пресс-служба правительства, мониторинг проведет Державная инспекция энергетического надзора по поручению Министерства энергетики. Инспекторы проверят, насколько корректно применяются графики отключений и соблюдают ли операторы «сроки и продолжительность». Также будет проверяться состояние оборудования системной противоаварийной автоматики.

После проверок Минэнерго собирается издать указ о внеплановых проверках на объектах энергетики во время военного положения.

"…Важно, чтобы все энергетические компании, операторы систем распределения работали слаженно и ответственно. Графики отключений электроэнергии должны быть составлены и применяться в соответствии с требованиями действующего законодательства и максимально, насколько это возможно, учитывать нужды потребителей. Операторы систем распределения должны четко соблюдать эти графики при отсутствии аварийных и экстренных ситуаций", — сказал министр энергетики Герман Галущенко.


В компании Укрэнерго днем 30 ноября сообщили, что дефицит мощности в украинской энергосистеме сократился до 27%.

Ранее Герман Галущенко говорил, что ситуация с энергетикой в Украине улучшается с каждым днем и, если не будет новых обстрелов, можно будет сократить продолжительность отключения.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 29 ноября заявлял, что после российских ударов дефицит в энергосистеме составляет 30%, для населения в каждой области остается 50−60% на покрытие потребностей. Сейчас этого достаточно, чтобы давать людям свет по пять-шесть часов в день.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.