Інформація до новини
2-12-2022, 18:00

McKinsey: світові банки отримають рекордний прибуток за останні 14 років

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В четверг, 1 декабря, консалтинговая компания McKinsey представила свой ежегодный доклад Global Banking Annual Review о текущем состоянии мировой банковской отрасли. Авторы доклада отмечают, что в 2022 году банки достигнут рекордной за 14 лет прибыльности, доходность капитала вырастет по итогам года до 11,5–12,5%.

Выручка банковской отрасли в целом, по оценке McKinsey, вырастет в текущем году примерно на 5,5%, составив $6,5 трлн. Это не в последнюю очередь связано ростом процентных ставок, которые до этого несколько лет оставались очень низкими. Коэффициент достаточности собственного капитала крупнейших банков также находится на рекордно высоком уровне — 14–15%.

При этом авторы доклада отмечают, что банки, только оправившись от последствий пандемии, столкнулись с новыми вызовами. 

«Для банков по всему миру сочетание макроэкономической волатильности и геополитических потрясений в 2022 году опрокинуло, сделанные ранее предположения и завершило более чем десятилетнюю относительную стабильность»,— говорится в докладе.

Аналитики McKinsey отмечают нарастающие различия в основных показателях по регионам и сферам. Так, для банков из США, Канады и многих развивающихся стран, в том числе ЮАР, Мексики и Индии, год был в основном удачным. При этом многие европейские банки не могут достичь прибыли. Что касается сфер, то финтех-сервисы и розничный банкинг показывают лучшие результаты, чем традиционные банки и управление активами.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.