Інформація до новини
5-12-2022, 10:00

ітайський юань стає глобальною резервною валютою, і 85% центральних банків зацікавлені у зберіганні цього активу

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Китайский юань становится глобальной резервной валютой, и 85% центральных банков заинтересованы в хранении этого актива сообщает

Около 85% центральных банков заявили, что инвестируют или рассматривают возможность инвестировать в китайский юань в ежегодном опросе управляющих резервами UBS Asset Management, опубликованном в пятницу. Это на 81% больше, чем годом ранее. Об этом пишет портал Profinance.ru.

Менеджеры по обмену иностранной валюты в центральных банках в среднем рассчитывают хранить 5,8% своих резервов в юанях через 10 лет по сравнению с 5,7% в прошлом году. Это будет резкий рост по сравнению с уровнем 2,9%, о котором сообщил Международный валютный фонд на прошлой неделе.

UBS провел опрос 30 ведущих центральных банков в период с апреля по июнь.

Более 81% респондентов опроса UBS заявили, что китайский юань выиграет от перехода к «многополярному» миру. Около 46% заявили, что доллар выиграет в силу своей привлекательности как защитного актива во времена экономической или геополитической напряженности.

«Юань продолжит неуклонно повышаться в силу обретения в будущем статуса резервной валюты», — говорится в отчете аналитиков UBS.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.