Інформація до новини
9-12-2022, 14:00

Вчені зафіксували рекордну кількість вивержень вулканів у всьому світі

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Большинство непрерывно извергающихся вулканов сгруппированы вокруг "Огненного кольца"

Геологи наблюдают усиление вулканической активности по всему миру. В настоящее время в мире насчитывается 47 вулканов , которые находятся в состоянии "продолжающегося извержения", согласно Глобальной программе вулканизма Смитсоновского института.

Об этом пишет портал UPI.

Со слов ученых, это более чем в два раза превышает нормальное количество так называемых "продолжающихся" извержений вулканов, то есть периодических извержений без перерыва более чем на три месяца.

Большинство непрерывно извергающихся вулканов сгруппированы вокруг так называемого "Огненного кольца", которое окружает Тихий океан. По данным Геологической службы США, большинство землетрясений и извержений вулканов происходит там, где Тихоокеанская плита встречается со многими окружающими тектоническими плитами. "Огненное кольцо" — самая сейсмически и вулканически активная зона в мире.

Извержение вулкана на Гавайях

Мауна-Лоа и Килауэа в настоящее время извергаются одновременно, впервые с 1984 года. Это лишь два из 47 действующих вулканов, активно извергающихся по всему миру. Мауна-Лоа, крупнейший действующий вулкан на Земле, извергается впервые за 38 лет. Килауэа уже был активен.

В субботу Гавайская вулканическая обсерватория, подразделение Геологической службы США, объявила о добавлении веб -камер , показывающих прямую трансляцию извержения лавы из Трещины 3 в северо-восточной рифтовой зоне Мауна-Лоа.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.