Інформація до новини
18-12-2022, 16:00

Ватикан робить "порожній" дипломатичний комплімент Мінську

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич заявил, что возможно проведение переговоров по урегулированию конфликта на Украине в Минске при посредничестве Ватикана.  
Журналисты спросили нунция относительно недавнего высказывания государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина о том, что Ватикан мог бы стать площадкой для переговоров по российско-украинскому урегулированию. 
“Минск и раньше был центром переговоров и даже договоров, которые уже подписаны. Я думаю, что это будет возможно и в будущем”, – сказал Анте Йозич.

Слова про Минск папского нунция, судя по всему, – не более чем дань вежливости. Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин 12 декабря указал Ватикан в качестве «подходящей» площадки для урегулирования ситуации на Украине: «Наше желание заключается в том, чтобы предложить пространство, где стороны могут встретиться и начать диалог без предварительных условий», — сказал Паролин.

Ранее секретарь по отношениям с государствами Святого престола Пол Ричард Галлахер ранее заявлял, что Ватикан поддерживает контакты с Москвой по дипломатическим каналам и готов предложить стол переговоров для Украины и России. По его словам, Святой престол и Папа Римский лично с самого начала были готовы к посредничеству, однако на это не было конкретного ответа. 


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.