Інформація до новини
20-12-2022, 18:00

Британці допоможуть Україні зі збагаченим ураном

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

«Энергоатом» договорился с британской компанией Urenco Group о поставках обогащенного урана, из которого будет производиться топливо для украинских АЭС.

Об этом говорится в сообщении НАЭКа. Онлайн-встреча президента Энергоатома Петра Котина и главного исполнительного директора компании Urenco Бориса Шухта состоялась 19 декабря. Стороны обсудили вопрос увеличения объема поставок обогащенного урана компании Westinghouse, которая будет производить ядерное топливо для украинских АЭС в течение 2024-2025 годов. Руководители компаний договорились о долгосрочном сотрудничестве в области поставок обогащенного урана для Энергоатома с 2026 года.

Компания Urenco занимается обогащением урана (по технологии газовых центрифуг) для использования в качестве топлива на АЭС. Она обладает мощностями в Германии, Нидерландах, Британии и США. Urenco поставляет топливо для атомных станций в 15 стран мира, преимущественно в Европу и США. Ее доля – около 29% мирового рынка услуг по обогащению урана. Треть компании принадлежит британскому правительству, треть – правительству Нидерландов, остальные – немецким энергетическим компаниям E.ON и RWE в равных долях.

Напомним, украинский НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse обсудили направления двустороннего сотрудничества, в частности, подготовку нормативно-правовой документации для строительства новых атомных энергоблоков по технологии AP1000.
Ранее сообщалось, что поставщик топлива для украинских АЭС компания Westinghouse передала партию гуманитарной помощи, в частности, средства безопасности и связи, радиационной защиты и контроля.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.