Інформація до новини
21-12-2022, 18:00

Національні особливості урядового щастя

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Как мог бы сказать Лев Толстой: “Все счастливые правительства похожи друг на друга, каждое несчастливое правительство несчастно по своему”.
Другой вопрос, что не так то просто найти счастливое правительство.
Разве что финское, потому что только от большого счастья министр обороны страны Антти Кайкконен мог позволить себе уйти на 2 месяца [январь – февраль 2023-го] в отцовский отпуск по уходу за ребенком со словами: “Иногда нужно ставить свою семью на первое место”. 
Хотя, судя по всему, семья у главы финского МО должна быть только на 3-м месте, – после “российской угрозы” и вступления в НАТО, которое “забуксовало” на турецком направлении. 
Впрочем, грешно нападать на страну, в которой министр обороны в такой ответственный момент решил пару месяцев посидеть дома с детишками … 

А вот французское правительство регулярно участвует в учебной парламентской тревоге с перекрестным вотумами недоверия, правда – “холостыми”. 
На днях был очередной случай, когда депутаты Национального собрания не поддержали вотум недоверия правительству Элизабет Борн, вынесенный левой коалицией “Непокоренная Франция” Жан-Люка Меланшона.
Последнее французское правительство не сильно счастливо, т.к., не опирается на парламентское большинство, а потому часть законов вынуждено принимать решением премьер-министра согласно пункту 3 статьи 49 Конституции.
Менее чем за полгода своей работы, правительство Борн уже 10 раз принимало законы, не интересуясь мнением законодательного органа, а оппозиция 10 раз выносила вотум недоверия. 
Но когда резолюцию готовят левые, за нее не голосуют представители крайне правого “Национального движения” Мари Ле Пен, а когда вотум выносят крайне правые, его не поддерживает левая коалиция. И правительство, как хитроумный Одиссей уже 10 раз прошмыгнуло между беззубой Сциллой и бесхребетной Харибдой. Такое вот оно – французское счастье. 

Немалый кусок счастья свалился на правительство Польши в виде разоблачений экс-вице-президентом Европарламента Евы Кайли, которую обвиняют в получении взяток от Катара за лоббирование проведения там ЧМ-2022. [Напомним, что в результате обыска в её доме бельгийской полицией были обнаружены мешки с деньгами, а адвокаты до сих пор обдумывают версию, как именно деньги были подброшены в дом Евы ее недоброжелателями].  
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сразу же заявил, что Европейский парламент (ЕП) ведёт себя крайне лицемерно в вопросе коррупции и призвал тех, кто учит Польшу верховенству права, каяться [использовав католическую формулу “бить себя в грудь”].
Осмелевший от таких речей премьера министр юстиции Польши Збигнев Зебро заявил, что не примет поправки к закону о Верховном суде, которые должны обеспечить доступ к зарезервированным для Польши, но замороженным средствам из фондов ЕС.
Скорее всего, еврочиновники “прогнут” Варшаву на “размен” поправок, сокращающих суверенитет Польши на гранты и кредиты, еще больше сокращающие оный, но в памяти лидеров Посполитой останется краткий миг суверенного, хотя и безденежного счастья … 

Ну, а коалиционное правительство Дании вряд ли будет счастливым в Новом Году, ибо покусилось на “дважды святое”, предложив с 2024 года ради роста ВВП отменить 1 из 11-ти государственных выходных дней.
Почему “дважды святое”? 
Во-первых, лево-центристы решили отменить “Великий день молитвы”, который приходится ежегодно на пятницу перед четвертым воскресеньем после Пасхи с 1686 года. И понятно, что религиозные круги Дании высказались против. 
Но здесь датское руководство не сильно напряглось, ибо Дания уверенно входит в ТОП-3 стран мира с самым большой долей атеистов / агностиков, а Церковь Датского народа является государственной структурой.
Важнее оказалось “во-вторых”, – население возмутилось попыткой властей лишить их выходного дня, что оказалось намного “святее” религиозной подоплеки праздника.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.