Інформація до новини
9-01-2023, 10:00

У Міноборони розповіли, коли почнуть мобілізувати жінок

Категорія: Новини / Online конференция

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

"До 2026 года даже та единственная медицинская специальность, которая может подлежать мобилизации, не имеет обязательной постановки на военный учет. Все прочие профессии в добровольном порядке", - уточнила чиновник.

По словам Маляр, сейчас на фронте находятся около 5 тысяч женщин, и все они защищают государство по собственному желанию.

Справка

С начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года было введено военное положение. Тогда же была объявлена и всеобщая мобилизация. Сейчас они действуют до 19 февраля 2023 года.

В Минобороны рассказали, что мобилизация в Украине продлится столько, сколько необходимо, чтобы доукомлектовать все необходимые подразделения.

Во время всеобщей мобилизации призвать на военную службу могут всех военнообязанных граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет, если они не имеют законных оснований для получения отсрочки или снятия с воинского учета.

В конце октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о постановке женщин определенных профессий на воинский учет по их желанию. Законом устанавливается, что женщины, которые пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, и закончили учреждения профессионально-технического, профессионального или высшего образования и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат взятию на воинский учет военнообязанных.

Стоит отметить, что согласно новым правилам воинского учета в Украине, теперь военнообязанных мужчин обязывают возвращаться из-за границы, если у них нет отсрочки, а также регулярно лично подавать свои учетные данные в ТЦК. Vesti.ua выяснили у экспертов, легко ли будет вернуть военнообязанных граждан Украины из-за границы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.