Інформація до новини
13-01-2023, 14:00

Все що ви хотіли знати про Конгрес США, але боялися спитати

Категорія: Новини / Аналітика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Этнический состав

 Нынешний 118-й состав Конгресса [534 конгрессмена – 100 сенаторов и 434 члена Палаты представителей, 1 место вакантно – победительница от Демпартии умерла за 5 дней до дня голосования] является самым разнообразным в истории – в нем 60 черных, 54 латиноамериканца, 18 американцев азиатского происхождения и 5 индейцев и автохтонов Аляски – всего 133 конгрессмена или 25% состава. Суммарная доля этнических и расовых групп, которые они представляют, достигла 41% в населении США. Наиболее “недостаточно представлены” латиноамериканцы – 19% в населении и 11% в составе Конгресса.     

80% представителей расовых и этнических меньшинств в новом Конгрессе — демократы, 20% — республиканцы.

В Сенате представители расовых и этнических меньшинств составляют только 12 членов их 100.

6 сенаторов — выходцы из Латинской Америки, двое — азиаты, трое — чернокожие и один — американский индеец.

8 из 12 небелых сенаторов – демократы, 4 — республиканцы.

В Конгресс избрано 86 новых членов – 48 республиканцев и 38 демократов, из них 27 представителей расовых или этнических меньшинств [31%], в т.ч. 19 демократов и 8 республиканцев.

4-е конгрессмена имеют более одной расовой или этнической принадлежности, все – члены Палаты представителей:

Ричи Торрес от штата Нью-Йорк и Максвелл Алехандро Фрост от штата Флорида – черные и латиноамериканцы;

Бобби Скотт от штата Вирджиния – черный и азиат;

Мэрилин Стрикленд от штата Вашингтон – черная и азиатка.

Гендер-шмендер [18+]

В конгрессе 118 созыва 143 женщины из 540 членов Конгресса [в данном случае исследователи добавили еще 6 членов Конгресса от различных территорий за пределами США с правом совещательного голоса].

В Палате представителей работают рекордные 128 женщин, что составляет 29% от общего числа палаты; в Сенате женщины занимают 25 из 100 мест, что также является рекордным числом.

118-й Конгресс установил “антирекорд” по представительству лесбиянок, геев и бисексуалов.

Сразу 13 членов Конгресса идентифицируют себя как лесбиянки, геи или бисексуалы — это самое большое число открытых представителей ЛГБТ в истории. Из них 2 сенатора [оба – геи] и 11 членов Палаты представителей [8 геев, 2 лесбиянки].

В Палате представителей 10 из 11 открытых геев или лесбиянок являются демократами, впрочем, как уже указывал “Вавилон 2.0” есть основания полагать, что республиканец Джордж Сантос от Нью-Йорка геем являтся только на словах, также, как и евреем, банкиром и обладателем высшего образования [последние три позиции уже опровергнуты, и Сантос признал свою ложь].

А вот Роберт Гарсия от супер-либеральной Калифорнии стал первым открытым геем-иммигрантом, избранным в Конгресс.

Всего же 13 конгрессменов от ЛГБТ составляют примерно 2% от числа законодателей; согласно опросу Гэллапа 2021 года ЛГБТ-сообщество составляет 6,5% взрослого населения США.

Крест на них есть?

С 2007 года доля христиан в общей численности населения США снизилась с 78% до нынешних 63%. В то же время христиане составляют 88% голосов членов нового 118-го Конгресса; для сравнения в 96-м Конгрессе 1979–1980 гг. христиан было 91%.

Из 469 христиан в Конгрессе 303 – протестанты; правда, самая большая группа – 107 из них не относит себя к какой-то конкретной конфессии, затем идут баптисты – 67 конгрессменов.

Католиков – 148, по сравнению с предыдущим составом число католиков сократилось на 10, протестантов выросло на 6.

Также есть 9 мормонов и 8 православных.

К христианам отнесен 1 мессианский еврей, но это условность: мессианские евреи – это иудеи, которые признают Христа обещанным в Ветхом Завете Мессией, но которых другие иудеи именно за это иудеями и не признают… 

Иудеев/евреев в Конгрессе 33 человека, что в три раза выше доли евреев в населении США [данные Pew Research], мусульман всего 2-е, имеются также буддисты, индуисты и т.д.


Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.