Інформація до новини
16-01-2023, 18:00

Концерн Rheinmetall зможе поставити танки Leopard Україні не раніше 2024 року

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Немецкая промышленность может подготовить танки Leopard для отправки в Украину, если такое решение будет принято правительством ФРГ не ранее следующего года.

Об этом изданию Bild сказал генеральный директор концерна Rheinmetall Армин Паппергер, передает Укринформ.

«Даже если решение о том, что мы можем отправить наши танки Leopard в Киев, будет принято завтра, поставка будет продолжаться до начала следующего года», – заявил Паппергер.

По его словам, отремонтированные боевые танки Leopard сначала должны быть переоборудованы для военных действий, прежде чем их можно будет доставить в Украину. Ремонт продлится почти год, технику не только перекрашивают, ее нужно переоборудовать для использования на войне. Их полностью демонтируют, а затем восстанавливают, объяснил директор.

На сегодняшний день на складах Rheinmetall есть 22 списанных танка Leopard-2 и 88 машин предыдущей модели Leopard-1. Без заказа компания не может начать приводить танки в готовность, поскольку это стоит несколько сотен миллионов евро. "Rheinmetall не может предфинансировать это", - заметил Паппергер.

Он признал, что танки производства предприятия могли бы сыграть решающую роль в войне в Украине. «Основной боевой танк Leopard очень важен для наступательных действий и возвращения территорий... С основными боевыми танками армия может прорвать вражеские линии и прекратить длительную окопную войну», — отметил руководитель концерна.

В то же время он сообщил, что Rheinmetall готов поставить обещанные 40 БМП Marder, но только в случае, если Греция согласится подождать и об этом попросит правительство, чего пока сделано не было. На площадках предприятия стоят 20 готовых БМП – первый транш тех, которые должны быть переданы Греции в обмен на военную технику, которую она передала Украине ранее, остальные будут готовы в апреле. В общей сложности на складах концерна хранятся 140 БМП, ремонт их и подготовка к боевым действиям длится 7-8 месяцев.

На сайте федерального правительства отмечается, что БМП будут поставлены как из запасов промышленности, так и из Бундесвера. Берлин заверил, что машины будут поставлены в первом квартале.

Компания Rheinmetall также приступила к производству боеприпасов для САУ Gepard для Украины.

«В июне-июле мы завершим производство первой партии боеприпасов. К середине следующего года мы поставим в Украину 300 тысяч боеприпасов», – сказал гендиректор. Он надеется, что такое количество обеспечит потребности ВСУ и проблема боеприпасов для САУ будет решена.

В Германии продолжается ожесточенная дискуссия о возможной поставке в Украину боевых танков Leopard. Последнее слово – за канцлером, который до сих пор очень сдержанно относится к этому.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.