Інформація до новини
19-01-2023, 10:00

Хрещення 2023: історія, традиції, правила купання в ополонці.

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Каждый год православные верующие отмечают большой праздник - Крещение Господне. В этот день Сын Божий Иисус Христос принял Таинство крещения в реке Иордан. Считается, что вода в проруби на Крещение священная и может очищать души и тела, а еще исцелять от любых болезней. Поэтому многие люди купаются в проруби на в этот праздник.

Примечательно, что Крещение Господне имеет одну дату во всех христианских конфессиях - 6 января. Но православная церковь отмечает его по старому стилю - 19 января. В текущем году оно выпадает на четверг. 

История праздника

Крещение считается одним из древнейших христианских праздников. Его отмечают еще со времен апостолов. Люди верят, что в тридцатилетнем возрасте Иисус Христос пришел к Иоанну Предтече, чтобы тот крестил его в реке Иордан. Иоанн считал себя недостойным такой чести, но Иисус сказал, что такая Божья воля. Так Иоанн и провел Таинство и получил за это прозвище Креститель. Во время этого обряда на землю с небес сошел Святой Дух в форме голубя. Он подтвердил, что Иисус - это Сын Божий. Затем Иисус освятил воду реки Иордан, чем показал, что все равны перед Богом - даже сам Спаситель. 

Традиции праздника

Купание в проруби многие священники считают языческой традицией. В Библии также ничего не сказано об этом. Кроме того, в других христианских странах такого обычая нет, только в Украине и России.

В канун Крещения 18 января соблюдают строгий пост, на стол ставят постные блюда. Обязательно готовят кутью и вареники с капустой. В сам день Крещения посещают богослужение. Незамужние девушки в этот день гадают на суженого.

19 января люди ныряют в прорубь. При этом эксперты рекомендуют готовиться к этому - закаляться еще с лета. 

Строго запрещено после такого купания употреблять алкоголь. Специалисты советуют пить теплый чай, а также укутаться теплым полотенцем и надеть сухую теплую одежду.


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.