Інформація до новини
30-01-2023, 16:00

Шиномонтаж прив'яжуть до дат. У Раді пропонують новації для водіїв

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Для спасения жизней и сокращения ДТП достаточно сделать два простых действия

Помимо жертв в ходе боевых действий и обстрелов, Украина теряет своих граждан и на дорогах в ДТП. В Верховной Раде считают, что с этим надо бороться, причем именно сейчас. Как именно и в какую сумму это выльется автолюбителям, выясняли Vesti.ua. 

Спасти молодежь

По данным Всемирной организации здравоохранения, гибель в ДТП – главная причина смертности молодежи от 15 до 29 лет в мире. В Украине, если не предпринять срочных мер, происшествия на дорогах могут выйти на пятое место, как причина смерти граждан, до 2030 года. Поэтому, считают народные депутаты, нужно действовать сейчас и быстро. 

Парламентарии зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о безопасности транспортных средств" и считают, что самое время свести количество жертв к минимуму. 

В Украине неоднократно пытались повысить безопасность дорог: ремонтировали дорожное полотно, прокладывали новые автомагистрали, оснащали необходимыми знаками, меняли ПДД и разметку, устанавливали камеры автоматической фиксации нарушений. Одним из самых часто применяемых методов стало повышение штрафов и введение новых, ужесточающих ответственность водителей. 

Кажется, ничего нового не придумаешь, но украинские депутаты   смогли. 

Соавторы законопроекта Максим Ефимов, Александр Юрченко, Антонина Славицкая, Евгений Яковенко и Валерий Гнатенко, изучив статистику ДТП в Украине, обратили внимание на следующее:

  • из 168 107 ДТП в Украине в 2021 году – 20 300 ДТП с погибшими и пострадавшими;
  •  большинство ДТП случается поздней осенью и ранней зимой. 

Отсюда вывод: происшествия происходят из-за обмерзаний дорожного полотна в данные сезоны и летних покрышек на колесах украинских автомобилей. Летняя резина на холоде (ниже -7 градусов) твердеет и не обеспечивает такой сцепки колес с поверхностью дороги, чтобы можно было вовремя тормозить и маневрировать без заносов. В то же время зимняя резина это все обеспечивает благодаря рифлению и жесткости. 

Ссылаясь на опыт стран Евросоюза (Австрия, Чехия, Германия), народные депутаты предлагают обязать водителей переобувать свои транспортные средства в зависимости от сезона в обязательном порядке. В Украине же Правила дорожного движения упоминают о смене резины, но не предписывают жестко, когда это делать. И главное – не предусматривают ответственности водителей, которые катаются зимой на летней резине. 

Календарь шиномонтажа

Законопроектом жестко предписывается, когда переобувать транспортное средство. В частности: 

  • с 1 ноября по 31 марта не допускается участие в дорожном движении транспортных средств с максимальной технически допустимой массой до 3,5 тонны, не оборудованных всесезонными и/или зимними шинами на всех колесах;
  • с 1 ноября по 31 марта не допускается участие в дорожном движении транспортных средств с максимальной технически допустимой массой свыше 3,5 тонны, необорудованных зимними шинами на всех колесах. 

Если это не будет сделано, соавторы документа вводят административную ответственность в виде штрафа в размере 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 грн). 

Цена вопроса и особенности резины

Суммарно затраты на закупку шин, услуги шиномонтажа варьируются от 2200 до 2400 грн, рассказал Vesti.ua сотрудник шиномонтажа Radius  Сергей, из них только переобувка стоит от 660 грн. С досмотром авто, по его словам, проблем не будет, определить сезонный тип резины на колесах транспортного средства несложно. 

Однако автомобиль все-таки придется останавливать, добавляет сотрудник автосервиса АТЛ Алексей

В любом случае шины на колесах по сезону действительно должны улучшить безопасность на дорогах, предполагает он, потому что обеспечивают лучшую сцепку колес с дорожным полотном и, соответственно, позволяют выдерживать нормативы тормозных путей. На зимнюю резину, напоминает он, следует переходить при среднесуточной температуре +5 градусов (напомним, при среднесуточной температуре +8 градусов начинается отопительный сезон). 
Но есть нюанс – всесезонная шина. Для транспортных средств до 3,5 тонны депутаты предписывают всесезонные шины. "По моим наблюдениям, их использует около 1% автомобилистов. Во-первых, в Украине не такой большой выбор таких шин. Во-вторых, они предназначены для стран не с такими климатическими условиями (снегопады) и перепадами температур, как у нас (ниже 2 °C)", – рассказал Алексей. 


Автор проекта Instructor.in.ua, преподаватель Правил дорожного движения Александр Зерщиков в комментарии Vesti.ua подчеркнул, что всесезонные шины не слишком подходят для климата Украины. "С учетом климатических, погодных условий, у нас должны быть или зимние, или летние шины, – подчеркнул эксперт. – Всесезонные шины используются в странах с мягким климатом, например, в Великобритании. У нас может быть жарко летом и зимой морозы ниже –10 °C. У резины есть особенность: или она качественно ведет себя летом, или обеспечивает крепкое сцепление со скользким покрытием зимой. И от этого зависит тормозной путь. Вот это самое важное. А выбрать что-то среднее между салатом и борщом – это сложно". 

Время против температуры

Казалось бы, все говорит за инициативу народных депутатов, если бы не одна деталь – временные рамки. В Украине в ноябре температура воздуха может быть и минус, и плюс 10 градусов, отметил Алексей, поэтому привязывать смену шин к конкретным датам – спорная новация. Резина больше реагирует на температурные показатели, чем на даты. И если ездить на зимней резине при +10 °C, вряд ли это лучше. 

И все же +10 °C в ноябре – это не +10 °C в октябре, отметил Александр Зерщиков, тем более что ночи уже прохладные, поэтому зимняя резина более уместна на дороге, чем летняя. 

Есть еще климатические особенности отдельных регионов, напомнил адвокат Вадим Володарский, ведь по температурным режимам, например, Сумская и Одесская области заметно отличаются. Зимой бывают длительные периоды плюсовой температуры, которые усложняют эксплуатацию зимних шин. Кроме того, привязка смены шин к календарю, а не к погодным условиям сделают невозможной эксплуатацию многих видов мототехники, поскольку зимней резины для нее часто и не существует.

"А для грузовых автомобилей это дополнительные расходы, которые ложатся на перевозчиков, что может привести к подорожанию доставки различных грузов. В свою очередь, это может привести к росту цен на соответствующие товары", – опасается он.  

Пешеходам станет безопаснее

Народные депутаты, заявляя новацию, утверждают: это поможет снизить смертность на дорогах. Данных статистики о влиянии шин на количество  ДТП нет, но, уверен Александр Зерщиков, если ездить зимой на зимней резине, а летом – на летней, это "точно будет безопаснее всем, потому что зимой причиной  многих ДТП является несоблюдение дистанции. Там не так много травмируется людей, но много травмируется автомобилей. Поэтому новация точно уменьшит количество ДТП в зимний период, – убежден он. – Точно станет безопаснее и пешеходам, потому что водители будут на нормальной резине тормозить (шины влияют на тормозной путь)". Поэтому ввести такое обязательство для водителей – это логично. Однако статистики, как влияет на количество погибших тип шин, нет, поэтому спрогнозировать сложно. 

Споры из-за шин

В законопроекте не указано, кто и как будет отслеживать, на каких шинах ездит транспортное средство, и в чьей компетенции штрафовать за нарушения. Скорее всего, определять будет патрульная полиция. 

"Можно предположить многочисленные конфликты водителей с патрульной полицией, если патрульные будут определять тип шин на глаз", – предполагает Вадим Володарский

Но, скорее всего, конфликтов не будет,  считает Александр Зерщиков"Не исключено, что это норма для того, чтобы когда произошло ДТП или водителя остановили за другое нарушение (фары не горят, ремень не пристегнут и пр.), тогда, возможно, будет графа, кто и на какой резине был. По аналогии, как сейчас со страховкой (ОСАГО). Никто не проверяет у водителей страховку, но если что-то случилось, и проверка показала, что ее нет, сразу выписывается штраф. Или остановили за нарушение и заодно проверили шины". 

+10% и отрицательная динамика

По оценке Александра Зерщикова, на летней резине зимой ездят примерно до 10% водителей. Кстати, страховые компании прописывают в договорах одним из условий обязательную сезонность шин. В Евросоюзе для страховых договоров норма – если шины не по сезону, водитель рискует лишиться страховых выплат. И у нас также это уже есть.  

То есть можно предположить, спрос на шины в Украине немного подрастет, хотя и не сильно. Для европейских производителей шин это будет очень кстати. Ведь, согласно данным Европейской ассоциации производителей шин и резинотехнических изделий ETRMA, в третьем квартале 2022 года объемы продаж всех видов шин снизились, хотя после 2021-го продажи показывали умеренный рост на фоне восстановления рынка. Любопытно, что если шины для пассажирских автобусов в третьем квартале 2022 года продавались на 9% хуже, чем за аналогичный период 2021-го, то продажи шин для сельхозтехники упали на 28%. Летние шины покупали меньше на 19%, зимние – на 7%, всесезонные – на 5%. Генеральный секретарь ETRMA Фазилет Синаральп связывает отрицательную динамику продаж с подорожанием энергоносителей и инфляцией в еврозоне.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.