Американские чиновники убеждают украинское военное руководство в необходимости потянуть время, пока ВСУ получат поставки обещанного вооружения. Кроме того, есть вероятность, что Украине придется отвести войска от Бахмута Донецкой области, чтобы сосредоточиться на подготовке весеннего контрнаступления на юге.

Об этом говорится в материале Bloomberg.

"По словам высокопоставленного чиновника, США советуют украинским силам выдержать время, чтобы позволить танкам и другому оружию прибыть. Чтобы собрать ресурсы для весеннего наступления на юге, Украине, возможно, придется вскоре вывести свои войска из восточного города Бахмут, заявили официальные лица США и Европы, присудив России символическую победу", – говорится в тексте.

Выход из Бахмута не имел бы большого стратегического влияния на ход войны, а украинские войска, вероятно, обустроили бы новые оборонные укрепления очень близко к актуальной линии фронта, говорит американское чиновник.

Учитывая доставку, обучение и настройку линий поставки, первые боевые танки из Европы и США, так необходимые Украине, могут появиться на поле боя лишь позже, весной, считают журналисты.

Источник