Інформація до новини
10-02-2023, 10:00

Росія почала наступ у Луганській області

Категорія: Новини / Видео

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Российские войска начали наступление на участке Сватово-Кременная на границе Луганской и Харьковской областей. Об этом говорится в бюллетене американского Института изучения войны (ISW). Однако, отмечают эксперты, то, что наступление началось, еще не означает, что оно будет успешным.

Находящийся с визитом в Вашингтоне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг снова пообещал поддержку Украине в борьбе с российской агрессией.

Йенс Столтенберг, генсекретарь НАТО: "Мы должны быть готовы к долгому пути и поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Если президент Путин победит в Украине, это будет трагедией для украинцев. Это опасно и потому, что это послужит сигналом для авторитарных лидеров, не только президента Путина, но и лидеров в Азии и других местах, что используя военную силу, они могут достичь своих целей. Это сделает мир более опасным, а также более уязвимым".

Остановить войну призвал основатель легендарной группы Рink Floyd Роджер Уотерс. Он выступил на заседании Совбеза ООН по приглашению России. Музыкант назвал вторжение России в Украину незаконным, но осудил тех, кто по его мнению, спровоцировал войну.

Роджер Уотерс, музыкант: "Вторжение Российской Федерации в Украину было незаконным, я осуждаю его самым решительным образом. Также российское вторжение России в Украину не было неспровоцированным. Так что провокатора я также осуждаю самым решительным образом".

В четверг основатель ЧВК "Вагнер" бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что остановил вербовку заключенных для участия в боевых действиях. Слова Пригожина приводятся в телеграм-канале его пресс-службы. По оценкам США и Великобритании на декабрь-январь ЧВК "Вагнер" смогла завербовать порядка 40 тысяч заключенных.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.