Інформація до новини
12-02-2023, 20:00

Disney+ програє Netflix та НВО. Чи врятують студію "Локи" та "Мандалорець"

Категорія: Новини / Культура та мистецтво

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Walt Disney Co. меняет творческие планы и включает режим экономии. Проблема в том, что бизнес-планы руководства компании не совпали с реалиями. Несмотря на то что легендарный бренд по-прежнему остается на плаву, владельцы недовольны результатами. И в первую очередь им не нравится, как развивается их стриминговая платформа Disney+. За прошедший год от них ушли 2,4 млн подписчиков.

Только проверенные хиты 

Для того чтобы улучшить положение компании, с пенсии вернули на рабочее место бывшего ее директора Боба Айгера и уволили Боба Чапека. Возвратившийся на свое место топ-менеджер заявил о том, что он включает жесткий режим экономии, увольняет часть сотрудников и сворачивает новые проекты. Спасение же он видит в том, что Walt Disney Co. вернется к съемкам самых кассовых своих мультфильмов – “История игрушек”, “Холодное сердце” и “Зверополис”. Однако точной даты начала работы над этими проектами еще нет, и уж тем более неизвестно, когда они выйдут. 

Гораздо большая проблема у них с продолжением другого популярного проекта – “Пираты Карибского моря”. В феврале этого года уже должны были начаться съемки шестого фильма, но новостей на этот счет пока никаких. Скорее всего, неразрешимым оказался конфликт с Джонни Деппом, без которого снимать очередную серию данного проекта не имеет смысла. Напомним, во время судебного разбирательства между актером и его бывшей женой, которая обвинила Деппа в домашнем насилии, Walt Disney Co. в одностороннем порядке разорвала с ним контракт. Но после того как Депп выиграл суд и его полностью оправдали, менеджеры компании поспешили восстановить отношения со звездой и предложили ему гонорар в 300 млн долларов за то, что он снимется в новой серии “Пиратов Карибского моря”. После этого в СМИ появились сообщения, что актер принял их предложение. 

Однако при рокировке в руководстве выяснилось, что исполнитель роли Джека Воробья не давал согласия на возврат в проект. И свое решение он прокомментировал однозначно: ему не хочется возвращаться к работе с той компанией, которая отказалась от него в сложный период.

Что дальше будет с “Пиратами”, пока неизвестно, все-таки это самый прибыльный проект в истории Walt Disney Co. 

Так что самое время возвращаться к “Человеку-пауку”, который в 2021 году принес им самую большую кассу. Задел на продолжение был сделан, вот только вновь придется договариваться с исполнителем главной роли Томом Холландом, который подписал контракт лишь на одну картину – “Человек-паук: Нет пути домой”. 

Новые сериалы себя не оправдали

На фоне того, что вся компания в целом декларирует чистую прибыль 1,597 млрд долларов за прошлый год, и это даже немного больше, чем в предыдущем, их стриминговая компания Disney+ переживает сейчас худшие времена за три года своего существования. Несмотря на то что количество подписчиков выросло до 164 млн, каждый из которых в среднем приносит 3,91 доллара, убытки компании пока огромны. Согласно отчету, в каждом квартале – минус 1,5 млрд долларов. Конечно же, главная статья расхода – это бюджеты художественных и документальных сериалов. В среднем это 50 проектов в год. Конечно, они делятся на лидерские и второстепенные. И такие флагманские проекты, как “Локи” от Marvel или “Мандалорец” от Lucasfilm, имеют бюджеты полнометражных блокбастеров и обходятся минимум в 100 млн долларов. Однако указанные проекты в 2022 году не выходили. Были запущены другие сиквелы тех же “Звездных войн” (“Оби-Ван Кеноби” и “Андор”), но финансовых вложений они не оправдали. Аналогичная ситуация и с “Женщиной-Халком” от Marvel, которая к тому же еще и получила неоднозначные отзывы. 

Впрочем, руководство компании планирует вернуться к продолжениям успешных сериалов. Поэтому “Локи” и “Мандалорец” просто обязаны получить продолжение. Тем более что год назад заявлялось, что в конце 2022 года мы увидим новые сезоны. Интересно только, как Disney+ и HBO будут делить новую сериальную звезду – актера Педро Паскаля, который сыграл Мандалорца, и эта история в какой-то степени выглядит законченной. После телесериала “Книга Бобы Фетта” ей особо некуда развиваться. Теперь он снял маску и играет главную роль в одном из самых рейтинговых сериалов этого года “Одни из нас”. Первый сезон, который сейчас идет на канале HBO, оказался настолько успешным, что второй сезон точно будут снимать уже в этом году. 

Но Walt Disney Co. готова еще год нести убытки, поскольку, согласно ее бизнес-плану, стриминговая платформа должна начать приносить прибыль в 2024 году. Чтобы это произошло, в этом году у них должно появиться не только продолжение двух успешных проектов, но и еще несколько сериалов, которые смогут произвести больший или хотя бы равнозначный фурор. А значит, возврат к “Соколу и Зимнему солдату” или “Женщине-Халку” – не вариант. Нужно искать и создавать новых персонажей, которые смогут составить конкуренцию героям других стримингов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.