Інформація до новини
19-02-2023, 20:00

Кабмін упростив трудоустройство украинских медиків за границей

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Кабинет министров утвердил порядок проведения верификации информации об образовании, квалификации и профессиональном опыте медицинских, фармацевтических работников и других работников сферы здравоохранения. Как сообщает Министерство здравоохранения Украины, принятие соответствующего постановления правительства позволит верифицировать информацию о профессиональном статусе работников сферы здравоохранения, которые трудоустраиваются за границей, в том числе беженцев.

В министерстве объяснили, что с начала войны многие врачи, медицинские сестры и другие работники сферы здравоохранения выехали из Украины и хотят трудоустроиться на работу по специальности в других странах.

Они обращаются в Минздрав с просьбой выдать документ, подтверждающий их профессиональный статус (образование, квалификацию, профессиональный опыт). Однако установившегося порядка выдачи таких документов не было.

Итак, согласно постановлению:

  •      Работник сферы здравоохранения должен обратиться с заявлением о верификации в орган управления здравоохранения, в котором он/она работали до выезда из Украины, заполнить верификационную анкету и предоставить сканкопии подтверждающих документов.
  •      Верификацию осуществляют, собирая и проверяя достоверность документов об образовании, квалификации и профессиональном опыте работника.
  •      После завершения проверки верификатор вносит полученные результаты в электронную информацию.
  •      В случае положительного результата проверки верификатор оформляет справку об образовании, квалификации и профессиональном опыте работника (на украинском и английском языках). Сканкопия справки направляется по адресу электронной почты, указанному медиком в верификационной анкете.
  •      Срок проведения проверки и принятие решения о результатах составляет 30 календарных дней со дня получения заявления медицинского работника органом управления учреждения здравоохранения.

“Издание подобного документа является распространенной практикой для стран ЕС. Уже несколько стран-партнерок Украины выразили готовность создать упрощенную процедуру трудоустройства для украинских медицинских работников. Такая практика позволит украинским медикам временно трудоустроиться по специальности в зарубежные лечебные учреждения”, — отмечается в сообщении Минздрава.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.