Інформація до новини
21-02-2023, 16:00

Путін: Росія припиняє участь у Договорі про стратегічні наступальні озброєння

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Кроме того, он поручил Минобороны и Росатому обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, передает Би-Би-Си.

Как объяснил Путин, НАТО требует от России вернуться к Договору об СНВ, включая допуск западных экспертов на российские объекты, но это, по его мнению, "театр абсурда" в нынешних условиях.

"Они хотят осматривать наши оборонные объекты. Это звучит как бред, - заявил Путин. - Нам проводить полноценные инспекции не дают. Наши заявки остаются без ответа или их отклоняют по формальным основаниям. Мы ничего толком не можем проверить на той стороне".

В этих условиях, как заявил Путин, Россия вынуждена приостановить свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.

"Не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие", - подчеркнул он.

Минобороны и Росатом теперь должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия, добавил Путин. При этом он пообещал, что "первыми, мы, разумеется, делать это не будем".

"Но если США испытают, мы тоже испытаем", - сказал российский президент.

Заявление прозвучало в конце почти двухчасового выступления Путина, которое он завершил словами: "Правда за нами".

В НАТО уже отреагировали на это заявление российского президента. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сказал, что сожалеет о решении России приостановить участие в Договоре о СНВ и призвал Москву пересмотреть это решение.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также сожалеет о решении России. По его словам, Штаты "готовы в любое время обсудить с Россией вопрос об ограничении стратегических вооружений". Он добавил, что США будут "внимательно наблюдать за тем, что на самом деле делает Россия", и что администрация Байдена обеспечит "надлежащие меры для обеспечения безопасности нашей собственной страны и наших союзников".

Договор СНВ

Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) был подписан между США и Россией в 2010 году, в 2021 году он был продлен на пять лет - до 2026 года.

Документ предусматривает ограничение для России и США числа ядерных боеголовок, межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков, прекращая таким образом бесконтрольную гонку вооружений.

8 августа российский МИД заявил, что Москва временно выводит свои ядерные объекты из-под инспекции Вашингтона. Причиной такого решения Россия называла "враждебный американский курс", а также отсутствие прямого авиасообщения между странами и рост заболеваемости коронавирусом в США.

Представитель МИД Мария Захарова при этом заявляла, что Россия не собирается обсуждать с США договор СНВ, пока Соединенные Штаты поставляют оружие и военную технику Украине.

В январе США обвинили Россию в нарушении положений договора из-за блокировки американских инспекций и отказа от обсуждения возникших проблем. Кроме того, в Вашингтоне заявляли, что никаких препятствий для инспекций российской стороной в рамках ДСНВ-3 нет.

Корреспондент Би-би-си по вооружениям Павел Аксенов:

"Заявление Владимира Путина о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях - наверное, самая сильная эскалация международной напряженности с начала российского вторжения в Украину.

Фактическое, хоть и временное, прекращение действия договора не приведет к немедленному началу гонки ядерных вооружений. Но это чревато тем, что две стороны перестанут контролировать друг друга. Отсутствие прозрачности в таком критически важном для безопасности вопросе приведет к тому, что каждая из сторон будет планировать развитие собственных ядерных сил и разрабатывать доктринальные документы, исходя из собственных представлений о том, что творится у потенциального противника.

Поначалу такие прогнозы будут основаны на сведениях, полученных в ходе обмена данными в рамках СНВ, но чем дальше, тем представления об угрозе будут все более и более призрачными, а представление о необходимой мощности собственного арсенала - все более завышенным.

Кроме того, в такой атмосфере недоверия возрастает риск начала конфликта с применением ядерного оружия - он может начаться по ошибке или в результате какого-нибудь инцидента с участием военных двух стран.

Ядерные испытания представляют собой не только реальную опасность для окружающей среды, это еще и сильная эскалация напряженности, которая повлияет на состояние стратегической стабильности в мире.

В 1996 году был заключен Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Его подписали 185 государств, из которых 170 ратифицировали. Среди них - три ядерные державы, Великобритания, Франция и Россия. Но этот договор не может вступить в силу без ратификации Египта, Израиля, Индии, Ирана, Китая, КНДР, Пакистана и США.

Поэтому формально сейчас испытания не запрещены. Однако тот факт, что с 1996 года не происходило крупных ядерных взрывов (исключая подозреваемые северокорейские), заставил все мировое сообщество привыкнуть к тому, что такое страшное оружие больше не используется даже в тестовом режиме.

Вероятно, инженеры и ученые, которые разрабатывают ядерные боеприпасы, хотели бы проверить свои изделия "в деле", но любой "тестовый" ядерный взрыв вызовет всплеск напряженности. Собственно, даже само упоминание о гипотетической возможности таких взрывов - уже эскалация напряженности".

Послание Путина парламенту проходило за три дня до годовщины российского вторжения в Украину. В 2022 году послания не было, потому что, как объяснял Путин, "динамика событий очень большая" и результаты "сложновато было зафиксировать".

Накануне, в понедельник, президент США Джо Байден посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещал ему новые поставки вооружений.

Как отмечала политолог Татьяна Становая, послание Путина и так ожидалось ястребиным и нацеленным на демонстративный разрыв отношений с Западом, а после появления Байдена в Киеве в него могли внести дополнительные правки, делающие его еще более жестким.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.