Інформація до новини
13-03-2023, 14:00

Україна стала третім найбільшим імпортером зброї у світі у 2022-му році

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина в 2022-м году вошла в тройку крупнейших импортеров оружия в мире. Согласно информации Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), это стало возможно благодаря большой военной помощи западных партнеров, передает УНИАН.

Опередили Украину только Катар и Индия. Также Киев улучшил свою позицию в этом рейтинге, если брать во внимание период пятилетний период, за который на Украину пришлось 2% мирового импорта вооружений.

"Благодаря военной помощи со стороны США и многих европейских государств после российского вторжения в Украину в феврале 2022 года Украина стала третьим крупнейшим импортером основных видов вооружений в 2022 году (после Катара и Индии) и 14-м крупнейшим импортером за 2018-22 годы", - говорится в исследовании.
SIPRI отмечает, что в период с 1991 до конца 2021 гг импорт оружия в Украине был незначительным.

Украина могла получить еще больше основных видов вооружения, однако западные партнеры боятся эскалации. В то же время другие страны, участвующие в военных конфликтах, получали нужное Киеву оружие.

"Из-за опасений, что поставки боевых самолетов и ракет дальнего радиуса действия может привести к дальнейшей эскалации войны в Украине, страны НАТО отклонили запросы Украины на них в 2022 году. В то же время они поставляли такое оружие другим государствам, вовлеченным в конфликты, в частности на Ближнем Востоке и в Южной Азии", - добавил старший научный сотрудник программы SIPRI по вопросам передачи вооружений Питер Д. Веземан.

Помощь Украине вооружением от Запада: что известно из актуального

8 марта сообщалось о передаче Киеву двух самоходных зенитных установок Gepard от Германии. Кроме того, Берлин предоставил к этому еще более сотни автомобилей для пограничников и шесть мобильных антенных систем.

На следующий день, 9 марта, Польша заявила о передаче 10 танков Leopard-2 к четырем, которые уже были в Украине. Также Дуда заявил, что Варшава готова отдать Киеву свои истребители МиГ-29. Потом и Словакия поддержала слова президента Польши.

10 марта Норвегия заявила о совместной с США передаче Украине еще двух взводов зенитно-ракетных комплексов NASAMS. Кроме этого стало известно, когда Осло передаст Киеву первые свои танки.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.