Інформація до новини
14-03-2023, 12:00

Виставка про майбутнє штучного інтелекту: "Вибачте, що вбили більшу частину людства"

Категорія: Новини / Видео

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 


Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как изменилась бы ваша жизнь, если бы искусственный интеллект стал слишком мощным?

Новая выставка под названием "Музей Рассогласования" открылась в Сан-Франциско - самом сердце технологической революции - и посвящена именно этому. На ней представлены произведения искусства, сгенерированные искусственным интеллектом и призванные помочь посетителям задуматься о его потенциальных опасностях.

Экспонаты этой временной выставки смешивают тревожное с юмористическим, а искусственный интеллект делает содержательные замечания посетителям, которые попадают в поле его зрения.

"Концепция музея заключается в том, что мы находимся в постапокалиптическом мире, где искусственный интеллект уже уничтожил большую часть человечества, - говорит Одри Ким, куратор выставки. - Но потом ИИ понимает, что это было плохо, и создает своего рода мемориал для человека, поэтому девиз нашего шоу : "Простите, что убили большую часть человечества".

Дискуссии о безопасности искусственного интеллекта до сих пор оставались в "нишевых интеллектуальных кругах в Twitter", пояснила Ким, добавив, что они редко были доступны широкой публике.

По ее словам, музей предназначен для обсуждения дестабилизирующих последствий интеллектуальных технологий. Коллекция разделена на два этажа, с более оптимистичными видениями нашего искусственного интеллекта наверху и антиутопиями на нижнем уровне.

Нижний этаж выставки посвящен ИИ как кошмарной антиутопии, в которой машина, работающая на GPT-3, языковой модели, лежащей в основе ChatGPT, сочиняет злобные каллиграммы против человечества, написанные скорописью.

Одним из экспонатов является сгенерированный искусственным интеллектом поддельный диалог между философом Славой Жижеком и режиссером Вернером Херцогом, двумя самыми уважаемыми интеллектуалами Европы.

Этот "Бесконечный разговор" представляет собой размышление о глубоких подделках -  изображениях, звуке или видео, которые направлены на манипулирование мнением, выдавая себя за реальных людей, и которые стали новейшим оружием дезинформации в Интернете.

Инсталляция продлится до 1 мая, но создатели надеются сделать ее постоянной экспозицией.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.