Інформація до новини
16-03-2023, 14:00

МВФ розраховує на завершення дискусії з Україною щодо повноцінної програми найближчими днями

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и представители властей Украины рассчитывают на завершение дискуссий о потенциальной программе поддержки в ближайшие дни. Об этом сообщила пресс-служба МВФ, - сообщает Forbes Украина

Ключевые факты

  • Отмечается, что миссия МВФ во главе с господином Гэвином Греем провела с 8 по 15 марта обсуждение мер экономической политики с представителями украинской власти в Варшаве по запросу программы, которую будет поддерживать МВФ.
  • «Обсуждение между специалистами МВФ и представителями власти Украины было продуктивным. Был достигнут существенный прогресс на пути к согласованию ряда мер, которые могли бы лечь в основу программы, поддержанной Фондом», – сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян.
  • Так что эксперты МВФ и власти Украины «рассчитывают на завершение дискуссий в ближайшие дни».

Контекст

20 февраля Киев посетила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Визит состоялся через четыре дня после того, как Украина получила предварительное положительное решение о пересмотре «мониторинговой программы» (PMB). Осенью прошлого года программа стала своеобразным компромиссом между неготовностью Фонда финансировать находящуюся в состоянии войны страну и желанием Украины получить как минимум план действий, который в итоге приведет к полноценной программе МВФ. К примеру, в сентябре, комментируя состояние переговоров с Фондом, премьер Шмыгаль характеризовал позицию последнего как «абсолютно пассивную».

МВФ готов предоставить значительную экономическую поддержку Украине в рамках новой полноценной кредитной программы, сказала в интервью Bloomberg Георгиева после визита в Киев.

Как сообщил по результатам встреч премьер Денис Шмыгаль, теперь Украина рассчитывает на многолетнюю программу МВФ в объеме более $15 млрд.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.