Інформація до новини
28-03-2023, 18:00

Росія викрала 4390 дітей-сиріт і навіть не приховує свій воєнний злочин – Верещук

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине документально зафиксировано похищение страной-агрессором 4390 детей, которые являются полными или частичными сиротами, и депортация с временно оккупированных РФ территорий 16 207 детей. Об этом заявила в эфире телемарафона глава Минреинтеграции Ирина Верещук, передает ЛІГА.net.

Украина передает в Международный уголовный суд все данные о похищениях россиянами детей, сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Данные о таких случаях, по ее словам, поступают из прокуратуры, разведки и других источников. 

Верещук сказала, что в настоящее время установлено похищение РФ на временно оккупированных ею территориях Украины 4 390 детей, которые являются частичными или полными сиротами, и депортацию в Россию или на другие временно оккупированные территории 16 207 детей. 

"Вместо возвращения они ребенка усыновляют и публично этим кичатся, демонстрируя всему миру факты, которые не требуют дальнейших доказательств", – сказала Верещук.

Она также отметила, что для возвращения похищенных детей в Украину необходимо усиление давления международного сообщества на Россию, санкции и "привлечение к ответственности тех, кто совершает преступление геноцида против наших детей".




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.