Інформація до новини
29-03-2023, 18:00

США готуються до можливого конфлікту з Китаєм та Росією у космосі

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Пентагон готовится к будущему конфликту в космосе с Россией и Китаем, которые угрожают американским спутникам ракетами и лазерами.

Об этом написало WSJ.

В этом месяце Белый дом предложил годовой бюджет Космических сил США в размере 30 миллиардов долларов, что почти на 4 миллиарда больше, чем в прошлом году, и больше, чем для других служб, включая ВВС и ВМС.

Издание отметило, что космос стремительно становится переполненным: количество отслеживаемых объектов на орбите в настоящее время превышает 48 000, что более чем удвоилось за последние четыре года.

США, Китай и Россия подписали в ООН документ по использованию космического пространства в мирных целях, включая научную работу. Однако все трое также имеют значительные военные активы в космосе.

По словам представителей Пентагона, в космосе угрозы со стороны Китая варьируются от ракет или лазеров наземного базирования, которые могут уничтожить или вывести из строя американские спутники, до глушения и других киберпомех в космосе.

Китай вложил значительные средства в свою космическую программу, создав орбитальную станцию с экипажем, разработав наземные противоспутниковые ракеты и лазеры, а также расширив возможности наблюдения. Это часть его более широких военных целей, суть которых в том, чтобы сделать невозможным доступ противника к своим космическим ресурсам.

Во время войны в Украине Россия выразила готовность атаковать космические объекты, в том числе коммерческие системы связи, что подстегнуло США к быстрейшей разработке тактики ведения боевых действий в космосе.

Ранее Россия уничтожила один из своих спутников ракетой наземного базирования. США заявили, что любая атака на коммерческие спутники будет встречена соответствующим ответом.

Издание также отметило, что Пентагон решил переходит от небольшого количества спутников размером со школьный автобус к к значительной группировке из сотен более мелких.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.