Інформація до новини
23-04-2023, 16:00

Обережно, міни: що потрібно знати про пікнік без наслідків

Категорія: Новини / Корисні поради

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Алгоритм действий, если обнаружили опасный предмет

Украина – самая загрязненная страна в мире от мин и взрывоопасных остатков войны. По минимальным подсчетам, стране понадобится не менее десяти лет для очистки территорий, и это при условии полного прекращения боевых действий. На сегодняшний день небезопасными считаются 300 тысяч кв. км, или половина Украины, заявляют в Министерстве внутренних дел. Оценки Ассоциации саперов немного скромнее – почти четверть территории страны. В преддверии теплой погоды и сезона пикников важно помнить об элементарных правилах безопасности. Как понять, что вы оказались на заминированной территории, и что делать при обнаружении взрывоопасного предмета. 

Как две Австрии или пять Молдов

Российская армия оставляет после себя множество мин и неразорвавшихся снарядов. Сегодня ими буквально усеяны села Киевской, Харьковской, Черниговской, Сумской, Николаевской и Херсонской областей, уже не говоря о горячих точках Донбасса. В МВД заявляют: чтобы разминировать все сельскохозяйственные угодья Украины, потребуется более десяти лет. "Чем дольше враг находится на той или иной временно оккупированной территории, тем больше площадь заминирования. Более того, мы сталкиваемся с огромным количеством ловушек – как в домах, так и на объектах критической инфраструктуры. Даже в детских комнатах и школах". По самым скупым подсчетам, на сегодняшний день заминировано около 40% территории Украины. Для сравнения: это как две Австрии или пять Молдов. Учитывая это, в МВД создали Международный координационный центр по гуманитарному разминированию. "Мы уже практически заканчиваем подготовку дополнительно еще 400 наших саперов, которые начнут работу уже в июне-июле. И набираем сейчас еще дополнительно 500 человек", – рассказывает глава МВД Игорь Клименко.

Если говорить о материальной стороне медали, то на соответствующие нужды стране нужно найти минимум 40 млрд долларов. Критическую цифру назвали в Кабмине. По оценке Всемирного банка, полный комплекс работ по гуманитарному разминированию может стоить Украине 37,5 млрд долларов, а на первоочередные нужды необходимо 1,5 млрд. Власти уверяют, что уже разработали план мероприятий по разминированию земель сельскохозяйственного назначения, определили экономически приоритетные регионы, утвердили карту потенциально опасных территорий и критерии очередности работ.

Всего планируется обследовать 470 тысяч гектаров сельхозземель. Самая большая площадь загрязненных территорий – в Херсонской, Харьковской и Николаевской областях. Правительство рассчитывает на помощь стран-партнеров. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Евросоюз, США, Канада и Япония в настоящее время являются лидерами в поддержке гуманитарного разминирования Украины. Привлечено 16 млн долларов международной технической помощи, есть предварительные договоренности о еще 73 млн.

Что делать, если обнаружили опасный предмет: алгоритм действий

В Херсонской области, в Бериславском районе, на российской мине подорвался трактор, сообщили на этой неделе в областной военной администрации. Такими заголовками украинские СМИ пестрят практически ежедневно. По данным Минобороны Великобритании, с 24 февраля 2022 года на минах в Украине подорвались более 750 гражданских лиц. Каждый восьмой случай произошел с ребенком. Больше всего таких сообщений поступает из Херсонской и Харьковской областей.

С началом весны и, соответственно, сельскохозяйственных работ риск инцидентов с минами среди гражданского населения возрастет. Впереди – череда майских выходных, а вместе с ними – пикники, шашлыки и выезды на природу. Что нужно знать о правилах поведения в зеленых зонах и как себя обезопасить. Датский совет по делам беженцев дает жизненно полезные советы и алгоритмы действий.

Первое, что нужно сделать при обнаружении опасного предмета, – не паниковать, остановиться и подавить в себе всю любознательность. Рассмотрите внимательно вокруг себя все и убедитесь, что рядом нет других осколков, обломков или частей боеприпаса. Развернитесь на 180 градусов и вернитесь тем путем, по которому пришли. Отойдите от опасного предмета на расстояние не менее 300 метров. Почему именно на столько? При таком расстоянии меньше вероятность, что вас может задеть обломками или осколками. 300 метров – это ориентировочно 8-10 минут пешком в спокойном темпе, или 400-450 шагов. Обязательно объясните это детям.

Если у вас с собой есть мобильный телефон, на безопасном расстоянии позвоните в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям. Номер горячей линии 101, сообщите специалистам об опасной находке, сориентируйте, где именно вы находитесь.

Как понять, что оказались на заминированной территории?

Сигналом для вас должно стать отсутствие вокруг предупредительных знаков. А также обнаруженная растяжка или непосредственно мина. Специалисты подчеркивают: мины никогда не устанавливаются поодиночке. Если есть одна, наткнетесь и на другую, а дальше – по принципу домино. В такой ситуации алгоритм действий аналогичный. Важно остановиться, успокоиться, постараться громко позвать на помощь и немедля позвонить спасателям. Важно помнить: когда вы находитесь на неизвестной местности, обращайте внимание на признаки опасных территорий. Как правило, таковыми выступают знаки квадратной или треугольной формы, на красном фоне содержится изображение черепа с костями и надпись "Осторожно, мины!" или "Опасно, мины!". Такие знаки устанавливают специалисты ГСЧС, военные, представители международных и национальных организаций. Не стоит игнорировать и неофициальные упреждающие знаки. Их устанавливают обычные люди, это могут быть надписи на заборах, стенах домов и дорогах.  Не рискуйте здоровьем и жизнью.

Куда точно совать нос не стоит?

Среди типичных локаций, где могут быть взрывоопасные предметы, – места, где стояли, базировались военные, заброшенные или действующие блокпосты, районы, где велись или сейчас ведутся боевые действия, склады с военным оборудованием, боеприпасами, а также оставленной военной техникой. Насторожить вас должна и местность с высокой травой, густыми зарослями, а также заброшенные дороги.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.