Інформація до новини
10-05-2023, 10:00

В Україні різко подорожчала капуста нового врожаю – експерти

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине уже вторую неделю подряд наблюдается рост цен на капусту нового урожая. Поставки продукции более поздних сортов еще не начались, сообщают vesti.ua

"Причина такой ценовой тенденции заключается в том, что предложение капусты суперранних сортов продолжает сокращаться, тогда как массовые поставки продукции более поздних сортов еще не начались. При этом спрос на раннюю капусту сохраняется довольно высоким, что позволяет фермерам и дальше повышать цену", - поясняют эксперты.

Так, на сегодняшний день украинские фермеры уже отгружают раннюю капусту по 55-60 грн/кг ($1,50-1,64/кг), что в среднем на 30% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам ключевых игроков рынка, предложение этой продукции сегодня существенно сократилось, что специалисты объясняют периодом межсезонья. Большинство хозяйств уже закончили сбор урожая капусты суперранних сортов, тогда как ранняя капуста более поздних сортов начнет массово поступать в продажу в среднем через две недели. При этом украинские фермеры не исключают возможности того, что эта продукция появится на рынке несколько позже определенных сроков, если погода и в дальнейшем будет оставаться холодной и пасмурной.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.