Інформація до новини
11-05-2023, 20:00

Польська прокуратура перевіряє шахрайські схеми з українським зерном: перші результати

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

  

Импорт технического зерна из Украины в Польшу был связан с масштабным мошенничеством, в котором были задействованы десятки компаний. Об этом пишет польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на предварительные результаты расследования местной прокуратуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Следствие считает, что эти компании завезли в Польшу тысячи тонн зерна, скрывая его происхождение и назначение. Техническое зерно можно использовать, например, для производства этанола или в качестве биокомпонента для биотоплива, но сразу после ввоза его продавали для производства муки.

"Сейчас мы ведем семь совместных производств. В общей сложности речь идет о нескольких миллионах килограммов зерна, установлено несколько десятков субъектов хозяйствования. Это компании, которые импортировали товар в Польшу, а также те, которые потом им торговали", – рассказала спикер прокуратуры Анна Бернат-Джанская.

Сколько компаний стали жертвами мошенничества, прокуратура пока устанавливает. "Покупателей вводили в заблуждение: они не знали, что зерно из Украины и что его импортировали как техническое", – сказала она.

В первые месяцы 2023 года в Польше начались протесты фермеров. Они считают, что украинское зерно обрушило внутренние цены в Польше, и местные производители вынуждены работать себе в убыток.

Протесты привели к кризису, в ответ на который власти Польши запретили импорт многих украинских продуктов.

После вмешательства Еврокомиссии односторонние ограничения заменили общеевропейскими, а количество запрещенных продуктов сократили до четырех: пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.