Інформація до новини
14-05-2023, 18:00

ТЕО – 680 Ведучий – протоієрей Димитрій Макаров

Категорія: Новини / Слово пастиря

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

«Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин.5:14), - говорит Иисус Христос исцеленному Им расслабленному. 7-го мая, в Неделю о расслабленном, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Одессы в честь Успения Божией Матери.

В праздник великомученика Георгия Победоносца, 6-го мая, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возглавил престольное торжество в Свято-Георгиевском храме на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

В день памяти великомученика Георгия Победоносца архиепископ Южненский Диодор посетил село Приморское в Татарбунарском благочинии, где в Свято-Николаевском храме совершил Божественную литургию и крестный ход по селу, во время которых вместе с духовенством и прихожанами молился о мире и упокоении душ погибших украинских воинов и мирного населения.

6-го мая престольный праздник отметил и Свято-Успенский Одесский мужской монастырь. Здесь боковой престол соборного храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» был освящен в честь святого великомученика Георгия Победоносца в 2011-м году митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.

5-го мая, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела архиепископ Болградский Сергей возглавил чин отпевания монахини Матроны в Свято-Рождество-Богородичном Александровском женском монастыре. Монахиня Матрона отошла ко Господу после девяноста пяти лет своей земной жизни.

8-го мая Православная Церковь почитает святого апостола и евангелиста Марка. Одной из центральных богословских тем в Евангелии от Марка является тема силы Божией, совершающейся в немощи человеческой, ибо Господь делает возможным то, что у людей невозможно. О святом апостоле и евангелисте Марке подробно рассказали в пастырском слове на ютуб-канале Спасо-Преображенского кафедрального собора. В День памяти и примирения,

8-го мая, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела викарий Одесской епархии архиепископ Южненский Диодор принял участие в общегородском традиционном мероприятии - возложении цветов к Памятнику Неизвестному матросу. Религиозные общины Свято-Сретенского храма и храма в честь иконы Божией Матери «Сотрудница грешных» собрали средства и приобрели автомобили для наших защитников на передовой.

В Одесской духовной семинарии организовали экскурсию для студентов младших курсов под названием «Удел Божией Матери» - по храмам Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Во время экскурсии воспитанники семинарии узнали историю храмов и поклонились святыням обители. Всегда актуальный и центральный вопрос для человека «Что делать, чтобы спастись?».

Много раз в Новом Завете мы встречаем людей, которых интересует не спор, какая религия лучше, а способ достижения самого главного. Прямолинейность и честность этих людей впечатляет, но еще более интересными звучат ответы. Ведь каждый раз мы слышим неодинаковый ответ: книжнику Христос напоминает о любви к Богу и ближнему; одному из начальствующих Он напоминает Заповеди Декалога; апостол Петр, после своей первой проповеди, призывает к покаянию; апостол Павел, будучи в темнице с апостолом Силой, тюремному стражнику говорит веровать в Господа Иисуса Христа. В схожем вопросе о следовании Христу мы всегда находим различные ответы не только в Евангелии, но и в житиях святых. Ведь каждый из нас индивидуален и у каждого свой путь восхождения к Богу. В христианстве не существует готовых «схем» спасения, это было бы слишком просто и однозначно. Но мы должны иметь мужество и задавать этот вопрос Богу, не боясь получить ответ. Честно идти ко спасению с Богом, преодолевая трудности на своем жизненном пути. Как пишет святитель Игнатий Брянчанинов: «...Шествие во след Христа по пути земного странствования – это деятельность, всецело направленная по заповедям Его... Изучи Евангелие и сможешь жизнью твоей последовать Христу». Поэтому наша жизнь должна быть живым поиском живого Бога. Помним слова Христа о самом главном: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6:33).




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.