Інформація до новини
3-06-2023, 20:00

"У нас простий бюджет": очільник Мінфіну розповів, як Україна фінансує армію, зарплати та пенсії

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украина финансирует свои Вооруженные силы и другие сектора безопасности и обороны из собственного бюджета. В среднем, ежемесячно, бюджет получает с налогов около 90 миллиардов гривен, рассказал "24 каналу" министр финансов Сергей Марченко, передает Фокус.

"В среднем в месяц от 130 до 140 миллиардов гривен мы направляем на финансирование Вооруженных Сил Украины и других военных формирований", – рассказал чиновник.

Он объяснил, что дефицит финансирования государство покрывает благодаря военным облигациям и заимствованиям. Другие сферы страны, например, социальная, гуманитарная, зарплаты учителям, пенсии, получают финансирование с помощью денег от международных партнеров.

"У нас достаточно простой бюджет", – отметил Сергей Марченко.

Сергей Марченко также отметил, что у государства нет никаких проблем с ликвидностью на казначейском счете, все расходы производятся вовремя и в полном объеме. А финансовая помощь от партнеров поступает своевременно и ритмично.
"Например, сейчас есть программа с Международным валютным фондом (МВФ), с помощью которой мы максимально обеспечиваем финансирование всех проблем. Страны G7 профинансировать нужды Украины обязались в рамках 4-летней перспективы".

Как отметил министр финансов, с начала 2023 года наша страна уже получила около 20 миллиардов долларов помощи от партнеров.

Напомним, 14 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что все налоги, которые платят граждане Украины и бизнес будут направлены на оборону и безопасность Украины, в том числе на новую технику, оружие и обеспечение украинской армии.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.