Інформація до новини
6-06-2023, 14:00

ЄС зберіг обмеження на агроімпорт з України, але обіцяє поступово скасовувати до 15 вересня

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Европейский Союз принял решение продлить ограничения на импорт отдельных видов агропродукции из Украины в пять стран-членов ЕС, но пообещал постепенно их отменять до 15 сентября. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, передает УНН.

"ЕС постепенно отменяет до 15 сентября 2023 года исключительные и временные превентивные меры, принятые 2 мая 2023 года в отношении импорта пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в соответствии с исключительными гарантиями Регламента об автономных торговых мерах. Объем этих мер дополнительно сокращается с 17 до 6 тарифных позиций для 4 охватываемых продуктов", - сообщили в исполнительном органе ЕС.

В Еврокомиссии отмечают, что эти временные и целенаправленные меры были приняты "из-за узких мест в логистике этих продуктов в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии, а также при условии, что государства-члены не сохраняют никаких ограничительных мер".

"Поэтапный отказ позволит внести значительные улучшения в Пути солидарности и решить проблемы с вывозом украинского зерна из страны для этого урожая", - отметили в евроинституте.

"Эти меры по-прежнему необходимы в течение ограниченного периода времени, учитывая исключительные обстоятельства серьезных узких мест в логистике и ограниченных мощностей для хранения зерна накануне сезона уборки урожая в пяти государствах-членах", - указали в Еврокомиссии.

Также сообщается, что в соответствии с договоренностью создана Совместная координационная платформа для координации усилий Еврокомиссии, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, а также Украины по улучшению торговых потоков между Союзом и Украиной, включая транзит сельскохозяйственной продукции по коридорам.

"Исполнительный вице-президент Валдис Домбровскис руководит этим процессом на политическом уровне. Первое стартовое совещание этой координационной платформы состоялось технически 2 июня", - отмечается в сообщении.

"В случае, если транзиту украинских товаров препятствуют неоправданно обременительные требования в одном или нескольких из пяти государств-членов, Еврокомиссия будет пересматривать, остаются ли существенные условия для применения этих превентивных мер", - отметили в исполнительном органе ЕС.

При этом в Еврокомиссии указали, что продлили на год беспошлинную торговлю с Украиной.

Напомним, что со 2 мая по 5 июня (с возможностью продления) действовало постановление ЕС, которое запрещает свободный оборот пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в Болгарии, Польше и Румынии, а также в Венгрии и Словакии. Это зерно из Украины можно транспортировать транзитом территориями этих пяти стран.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.