Інформація до новини
12-12-2023, 12:00

ТЕО – 710 Ведучий - протоієрей Димитрій Макаров

Категорія: Новини / Слово пастиря


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

1:14 - 4-го декабря Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В праздничный день архиепископ Арцизский Виктор возглавил Божественную литургию в Свято-Ильинском Одесском мужском монастыре.

2:44 - В день Введения во храм Пресвятой Богородицы, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, викарий Одесской епархии архиепископ Болградский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Введенском храме села Сафьяны по случаю престольного праздника.

3:52 - 6-го декабря, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела, викарий Одесской епархии архиепископ Южненский Диодор в сослужении духовенства храмов Тарутинского округа совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Евгеньевка Болградского района. После литургии был совершен чин погребения благочинного храмов Тарутинского округа новопреставленного архимандрита Киприана (Любки).

5:37 - По благословению Высокопреосвященного Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, в Свято-Покровском скиту в селе Мариновка викарий Одесской епархии архиепископ Арцизский Виктор совершил отпевание рабы Божией Татианы (Крайтель), которая с самого начала открытия обители несла послушание повара. Царство Небесное и вечный покой новопреставленной рабе Божией Татиане! 6:17 - В Одесской духовной семинарии состоялся ежегодный конкурс на лучшее чтение богослужебных книг на церковнославянском языке. Конкурс был проведен в храме святых благоверных князей-мучеников Бориса и Глеба.

7:10 - В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Одессы продолжаются восстановительные работы. Каждый желающий принять участие в этом богоугодном труде может вложить свой кирпичик в новую стену разрушенного алтаря собора.

8:50 - С просветительской целью клирики Преображенского собора подготовили видеоматериал, в котором рассказали о том, какие типы православных храмов существуют сегодня. А также показали, каким было внутреннее убранство верхнего храма Спасо-Преображенского собора Одессы до разрушения его ракетой.

12:01 - Входя в храм Божий, мы открываем двери не только святому пространству, но и внутреннему умиротворению. Посещение храма – это не просто физический акт, это духовное стремление, встреча с Богом. Самый важный аспект при посещении храма – это состояние сердца. Войдя в святое место, давайте откроем свои души для молитвы, размышлений и внутреннего покоя. Преподобный Ефрем Сирин говорил: «Вошедши в дом Божий, не будем парить умом; напротив того, внутренний человек наш да займется созерцанием и молитвою». Храм – это место, где мы можем найти утешение, вдохновение и смирение. Будучи в храме, давайте проявим уважение к святыне. Соблюдение тишины, скромного поведения и преданности помогает нам приобрести благодать Божию. Помимо этого, посещение храма - это возможность общения с верующими. Давайте приветствовать друг друга с любовью и открытым сердцем, делимся своими радостями и печалями, поддерживая друг друга на пути веры. Каждое посещение храма – это возможность очистить свой разум, обновить дух и наполнить сердце любовью и надеждой. Помним о благодати, которую приносит нам это святое место, и стремимся к этой добродетели. «Мы ходим в церковь не для того только, чтобы побывать здесь, но чтобы вынести отсюда великую и духовную пользу», - говорит святитель Иоанн Златоуст. Посещение храма – это не только обряд, но и духовный опыт, который мы можем внести в нашу повседневную жизнь, делая ее более осмысленной и наполненной духовным смыслом. Поэтому важно находясь в храме целиком отдавать это время Богу.



Ключове слово:


Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.