Інформація до новини
9-01-2024, 12:00

Відчуження від війни. Як бронь від мобілізації для людей з великою зарплатою вб'є в інших бажання боротися

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Я категорически против идеи о бронировании для граждан, которые зарабатывают относительно большие деньги. Эту идею, если верить Forbes, сейчас активно проговаривают в "высоких кабинетах".

Почему я против?

Первый аргумент — исторический. Это не новая идея. Несколько стран в истории пробовали ее имплементировать и заканчивалось это, как правило, одинаково: обычные граждане понимали, что теперь война только для бедных, и отчуждались от нее, переставали воспринимать войну, как свою. Как следствие — проблемы с мобилизацией, рост протестных настроений, бунты.

Кому интересны примеры, гуглите Draft Week — так назвали бунты в Нью-Йорке во время Гражданской войны в США. Одной из причин бунтов было недовольство "коммутационными платежами" — возможностью состоятельных людей за $300 (большие деньги в то время) не идти в армию, а отправить вместо себя другого человека. Ну или просто посмотрите "Банды Нью-Йорка", там как раз этими бунтами фильм заканчивается.

Второй аргумент — психологический. Война для всех. Мы должны быть единым социумом, с едиными вызовами и совместной работой над их преодолением, как это было в конце февраля 2022 года, когда мы все помогали друг другу, когда в очередях в военкомат стояли друг за другом работники заводов и этих заводов владельцы, айтишники и механики, студенты и люди пенсионного возраста.

Абсолютное равенство невозможно, это факт, но это идеал, к которому стоит приближаться, а не отдаляться. Война пришла не к богатым или бедным, война пришла ко всем украинцам, и разделять нашу нацию — это шаг не к победе, а к поражению в войне.


Источник





Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.