Інформація до новини
25-01-2024, 12:00

Хвиля протестів фермерів докотилася до Брюсселя, невдоволення "зеленою" політикою ЄС зростає

Категорія: Новини / Видео

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Чтобы выразить своё негодование по поводу экологической и торговой политики ЕС, у здания Европарламента собрались фермеры, приехавшие в том числе из соседних стран. На акции протеста своим присутствием отметились евродепутаты от ультраправых.

Мероприятие было гораздо меньшего масштаба, нежели те, что проходят во Франции или Германии. Но у здания Европейского парламента в среду собралось около сотни французских, нидерландских и итальянских фермеров. 

Патрик Легра, представитель профсоюза Coordination Rurale:

"Мы хотим сказать, что во Франции, как и в других европейских странах, принимать решения будут не "белые воротнички", которые понятия не имеют, насколько сложно производить хорошую продукцию во Франции. И ещё, как написано на наших плакатах, мы требуем прекратить импорт, нерегулируемый импорт".

Фермерских профсоюзов особенно возмущают "зелёное соглашение" и соглашение ЕС о свободной торговле. Они, по мнению протестующих, наносят ущерб европейскому рынку сельхозпродукции и бьют по карману фермеров. Извлечь политическую выгоду, вероятно, пытаются ультраправые, о чём говорит присутствие на акции некоторых евродепутатов.

Хорхе Буксаде, депутат Европарламента от партии Vox:

"В нашем случае речь идёт о политичеких убеждениях. Мы голосовали против Единой сельскохозяйственной политики. Она привела к сокращению помощи, которую заслуживают наши фермеры. Я думаю, что Европейская народная партия делает это исключительно из партийных интересов, потому что они знают, что во многих частях Европы наблюдается социальная мобилизация, и пытаются реагировать".

Главное профсоюзное объединение фермеров в Европе Copa-Cogeca в манифестации не участвовало, так как организаторы не являются его членами.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.