Інформація до новини
28-01-2024, 16:00

Шарль Мішель передумав йти до Європарламенту і залишиться головою Євроради

Категорія: Новини / Видео

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Участие Мишеля в июньских выборах означало досрочное сложение им полномочий главы Евросовета, в должности которого его мог заменить Виктор Орбан.

Глава Европейского совета Шарль Мишель отказался от участия в выборах в Европарламент, которые пройдут в июне. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке, уточнив, что его решения остаться на посту председателя Евросовета было обусловлено "резкой реакцией", которую вызвала перспектива его досрочной отставки.

Мишель планировал идти на июньские выборы во главе Бельгийской либеральной партии. Однако, согласно действующим правилам, должность председателя Евросовета нельзя совмещать с мандатом депутата Европейского парламента. А в случае досрочного ухода Мишеля с поста главы Евросовета, его место мог занять президент Венгрии Виктор Орбан, чья страна на тот момент будет председательствовать в ЕС. 

Такая перспектива была для Брюсселя крайне нежелательной. Венгерский лидер известен своей антииммигрантской риторикой, его обвиняют в противлении политике блока и неуважении общеевропейских ценностей. Орбан неоднократно выступал против антироссийских санкций и поддержки Украины со стороны сообщества.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.