Інформація до новини
9-08-2015, 16:00

С.Якубовский: "Это напоминает систему Советского Союза"

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

С.Якубовский:  "Это напоминает систему Советского Союза"

Закон о децентрализации существенно «попахивает» советским прошлым. Об этом рассказал доктор экономических наук, профессор ОНУ им. Мечникова Сергей Якубовский.

По его словам, несмотря на разговоры о передаче полномочий из центра на места и перераспределение бюджета, лакмусовой бумажкой нового закона является введение системы представителей Президента – префектов, не несущих никакой ответственности, но обладающих практически неограниченной властью, и в первую очередь, властью отменять решения местных советов практически по своему усмотрению.

По мнению эксперта, это напоминает систему Советского Союза, когда представители партии имели абсолютную монополию на власть.

По убеждению С. Якубовского, для Украины это большой шаг назад, поскольку

«в Европе, куда на словах так стремится нынешнее украинское руководство, правом отмены каких-либо решений обладает только суд».

Кроме того, по его словам упоминание об особом статусе отдельных регионов Украины также является отголоском советского прошлого и, по сути, подрывает единую систему власти.

Отметим однако, что подобный подход к особым полномочиям отдельных регионов берет пример не столько с Советского Союза, сколько с Российской империи, в которой были несколько регионов с абсолютно особыми полномочиями.

Во-первых, это Царство Польское, имеющее свою собственную Конституцию. Кроме того, Хиванское ханство и Бухарский эмират (территория современного Узбекистана), имеющие полную свободу действий во внутренней политике, куда российское руководство не вмешивалось, и собственные вооруженные силы.

И наконец, Великое княжество Финляндское, имеющее свою Конституцию, свою валюту и собственную систему налогообложения, при которой налоги, собираемые в Финляндии, тратились только на саму Финляндию. Более того, граждане Княжества не призывались в армию, а в годы Первой мировой войны Княжество даже было объявлено нейтральной территорией.

Отметим, что о подобных правах так называемые особые регионы Украины могут только мечтать.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.