Інформація до новини
11-08-2015, 17:00

Одесситов массово обманывают по телефону

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситов массово обманывают по телефону

Котовские правоохранители постоянно проводят разъяснительную работу среди граждан о том, как уберечься от мошенников. В течение только одного месяца жертвами телефонных мошенников стали четверо жителей города.

Обман по телефону - один из самых распространенных видов мошенничества. Мошенники, как правило, вежливы, говорят тихо и убедительно. Граждане с первых слов подпадают под их влияние и беспрекословно выполняют все их просьбы: перечисляют деньги, называют номер и пин-код банковской карты.

Так, четвертого июля с банковской карты котовчанки неизвестные похитили 2000 гривен, а у другого жителя города – 21 тысячу гривен. А уже семнадцатого июля 31-летняя женщина обнаружила отсутствие на банковском счете 6 тысяч 600 гривен. Все они по просьбе «представителя банка» рассказали телефонному собеседнику секретные данные своих банковских карт.

«По заявлениям пострадавших начаты уголовные производства по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжается поиск злоумышленников»,
 - сообщил начальник криминальной милиции Котовского ГО Анатолий Коневщинский.

Правоохранители напоминают простые правила, соблюдая которые, можно избежать преступных посягательств мошенников на ваше имущество:

Первое и самое главное - никогда не идите на поводу у незнакомых людей, перезвоните в банковское учреждение и уточните, чем вызвана проверка;

Настоящие работники банка никогда не будут выпытывать у вас пин-код или другую информацию относительно вашего карточного счета;

Если вам позвонили незнакомцы с подобными предложениями, лучше сообщить об этом в милицию.

Берегите себя и собственные средства! Не попадайтесь на крючок мошенников, предупреждают в Котовском ГО ГУМВД Украины в Одесской области.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.