Інформація до новини
11-08-2015, 19:00

Главными иностранцами нынешнего года в Одесской области стали молдаване

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Главными иностранцами нынешнего года в Одесской области стали молдаване

Основными иностранными туристами Одесского региона в нынешнем году являются жители Молдовы. Как сообщил журналистам директор туристического информационного центра Виктор Аксанюк, это вполне объяснимо. Во-первых, принимая во внимание ценовую ситуацию и курсовую разницу, гражданам Молдовы отдыхать в Одесской области дешевле, чем дома. Кроме того, для того, чтобы добраться в Одессу из Кишинева на машине, нужно всего 3-4 часа. И в-третьих, Одесский регион хорошо знаком гражданам Молдовы, поскольку именно здесь еще в советские времена ими было построено более десятка баз отдыха, многие из которых функционируют по сей день.

Отметим однако, что в нынешнем году ряд молдавских здравниц оказались недоступны для туристов, поскольку заняты переселенцами с Донбасса. К таким относятся, к примеру, «Сперанца», «Флай», «Сенетатя» в Сергеевке, построенные в советское время молдаванами, где граждане Молдовы отдыхали поколениями.

Что же касается белорусов, которых ранее в большом количестве приезжали на отдых в наш регион, то, по словам В. Аксанюка, им в Одесской области отдыхать, по их доходам, дорого. Кроме того, добираться из Беларуси в Одессу нужно не менее суток. Поэтому, по мнению эксперта, количество белорусских туристов сократилось в несколько раз.

Напомним к тому же, что после событий 2 мая 2014 года в Одессе и обстрела белорусского автобуса в том же году в Полесье белорусский МИД рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Украину. А белорусы – люди законопослушные и в большинстве случаев подобные рекомендации воспринимают как руководство к действию.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.