Інформація до новини
13-08-2015, 10:30

Решение судьбы озера Сасык: два десятка лет мучительных ожиданий

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Решение судьбы озера Сасык: два десятка лет мучительных ожиданий

Вопрос о раздамбовании озера Сасык, который депутаты Одесского областного совета собирались обсудить на прошедшей сессии, в повестку дня включен не был.

Как рассказал журналистам председатель облсовета Михаил Шмушкович, дело в том, что его не успели подготовить, и поэтому этот вопрос будет вынесен на следующую сессию. При этом он выразил уверенность в том, что депутаты поддержат предлагаемое раздамбование озера и воссоединение его с морем. Однако, по его словам, это еще только самое начало пути. После принятия принципиального решения необходимо будет изыскать средства на проект, который весьма сложен, а также на сами работы.

Отметим, однако, что сделать этот первый, и ответственный шаг, то есть принять решение о раздамбовании озера Сасык, одесские власти не могут уже в течение по меньшей мере пятнадцати лет.

Напомним, что озеро Сасык изначально было крупнейшим черноморским лиманом, однако в конце 70-х годов в рамках создания гигантской Дунайско-Днепровской оросительной системы он был отделен от моря искусственной дамбой и опреснен. При этом система так и не была введена в эксплуатацию, а вода даже после опреснения оказалась слишком соленой, чтобы использовать ее для искусственного орошения полей.

Добавим, что за то, чтобы озеро Сасык вернуло свое первоначальное состояние черноморского лимана, жители прилегающих районов (Татарбунарского и Килийского) борются уже два десятка лет. а сам Сасык медленно умирает.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.