Інформація до новини
13-08-2015, 17:00

Валерий Матковский: на ликвидацию ЖЭКов дали слишком мало времени

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Валерий Матковский: на ликвидацию ЖЭКов дали слишком мало времени

Эксперты заявили, что закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», вступивший в силу 1 июля 2015 года, породит массу конфликтов в жилищно-коммунальной сфере. Об этом сообщает ИА «Одесса-медиа».

Отметим, что согласно этому Закону ликвидируются ЖЭКи,  и все функции управления домом передадутся объединению совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) или управляющей компании, с которой они сами подпишут договор. Чтобы определиться с дальнейшей судьбой своего дома, у жильцов есть ровно год.

Политик и общественный деятель Валерий Матковский считает, что этого времени мало, и уверен, что переходной период продлят.

«У тех, кто готовил закон, были благие намерения. Но доктор должен лечить… А этот закон только путает граждан. За последние две недели я 11 раз ездил к жителям разных домов, чтобы объяснить им, как все должно происходить»,
 — сказал В.Матковский.

Он также отметил, что сложность понимания Закона и в количестве страниц, на которых он изложен: 11 страниц основного текста. Еще 13 содержат перечень законов, в которые нужно внести изменения.

«Я за то, чтобы депутаты подождали, потратили еще полгода и свели все законы воедино, сделав окончательный документ понятным. Ничего б не случилось, если бы Закон вступил в действие позже»,
 — заверил Валерий Матковский.

Однако он увидел не только недостатки в новом Законе. По мнению эксперта, предоставление жильцам права не только распоряжаться, но и нести ответственность за свой дом, является действительно революционным.


Джерело: Одесса-медиа




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.