Інформація до новини
18-08-2015, 19:00

Одесский губернатор поддерживает торговлю государственной собственностью

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский губернатор поддерживает торговлю государственной собственностью

Губернатор Михаил Саакашвили целиком поддерживает приватизацию госпредприятий, включая «Одесский припортовый завод». По его словам,

«в настоящее время многие госпредприятия обогащают не государство, а отдельных олигархов».

Он отметил, что народ устал слушать разговоры о приватизации и ждет реальных действий. В течение года Кабмин по сути обманывает людей, поскольку приватизация была только обещана, но не проведена.

В частности, Михаил Саакашвили напомнил, что «ОПЗ» был включен в программу приватизации еще «преступной властью, в 2012 году, но до сих пор вопрос так и не решен».

Однако, по его убеждению, приватизация должна проводиться максимально прозрачно, по открытым спискам участников, поскольку то, как это проводилось раньше, приводило к тому, что предприятия приватизировались зачастую просто за бесценок, а конкурсы были весьма условными. При этом губернатор высказал уверенность в том, что приватизировать нужно сразу контрольный пакет, а не небольшие пакеты акций, по 5%, которые мало кто хочет брать, что в результате позволяет заинтересованным сторонам сбивать цену на объекты.

Напомним, что аукцион на «ОПЗ» намечен на конец ноября – начало декабря, при этом стартовая сумма будет составлять 500-600 миллионов долларов.

Отметим, что основной причиной того, что многие одесситы выступают против приватизации «ОПЗ», является фактор безопасности, поскольку в случае какой-либо серьезной аварии смертельная опасность может угрожать не только городу Южный, рядом с которым находится предприятие, но и Одессе – ведь до границ города всего 18 километров.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.