Інформація до новини
19-08-2015, 19:00

Родителям на заметку: Как научить школьника пользоваться карманными деньгами?

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Родителям на заметку: Как научить школьника пользоваться карманными деньгами?

С приходом учебного года перед родителями обязательно станет дилемма – сколько денег давать чаду на карманные расходы. Об этом нам рассказывает hronika.info.

С 1 сентября перед всеми родителями станет проблема карманных денег – сколько их давать школьнику и стоит ли вообще это делать, может быть стоит сдать деньги на школьное питание или ограничиться бутербродами из дома? Все педагоги и психологи сходятся в одном – лучше дать ребенку меньше денег, чем остальным, чем не давать совсем ничего.

Если вы расщедритесь и решите побаловать свое чадо – дадите ему много денег, он может их тут же спустить в ближайшем киоске на жевательные резинки и вредные напитки. Если вообще не дать, ребенок будет чувствовать себя ущемленным на фоне сверстников, которые могут позволить купить себе всякую вкусняшку.

Выделяя карманные деньги ребенку нужно отталкиваться от двух факторов - потребностей ребенка и возможностей семьи. Не стоит равняться на самых крутых одноклассников и ущемлять свою семью ради такого соревнования. Это, во-первых, бесполезно, а, во-вторых – это дурной тон в воспитательном процессе. Ребенок должен понимать – он должен научиться отказывать себе в каких-то вещах и развлечениях, которые позволительны некоторым друзьям.

Приучайте малыша собирать монетки и начинайте давать на карманные расходы первокласснику небольшие суммы, приучая разумно тратить. В начальном звене давать деньги надо каждый день и желательно фиксированную сумму. Ребятам постарше уже можно выдавать деньги сначала на неделю, а с 14 лет – раз в месяц. Так ребенок научится самостоятельно планировать свои расходы и распределять траты.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.