Інформація до новини
27-08-2015, 11:30

Юг Одесской области может помочь «осветить» губернатор Саакашвили?

Категорія: Новини / Політика / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Юг Одесской области может помочь «осветить» губернатор Саакашвили?

Министерство экологии и природных ресурсов Украины не дает разрешения на строительство воздушной линии электропередачи, которая обеспечит энергетическую независимость девяти районов Одесской области. Об этом сообщила пресс-служба государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

 

«Уже не первый месяц остается открытым вопрос строительства воздушной линии (ВЛ) 330 кВ между подстанциями «Новоодесская» и «Арциз» в Одесской области «Эти линии имеют ключевое значение для энергообеспечения девяти районов юга области, расположенных за Днестром. На данный момент они получают электроэнергию с Днестровской ГРЭС. То есть, несмотря на техническую возможность предоставлять этим районам собственную энергию, Украина вынужденно продолжает ее импортировать »,
- говорится в сообщении.

Причина задержки строительства ВЛ «Новоодесская-Арциз» в том, что часть ее трассы должна пройти вдоль автомобильной дороги «Одесса-Рени» через территорию заповедника «Днестровские плавни».

Этот маршрут был проложен при участии научно-исследовательских учреждений, а также независимого консультанта — компании «Poyry Swed Power». Их исследования показали, что прокладка ВЛ не нанесет вреда флоре и фауне. Но эти выводы пока не могут повлиять на позицию Министерства экологии и природных ресурсов Украины, которое отказывается предоставить разрешение на строительство.

Руководство Южной ЭС обратилось к губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили с просьбой помочь в решении данного вопроса, имеющего стратегическое значение для всего региона.

Отметим, что высоковольтная линия между подстанциями «Новоодесская» и «Арциз» должна соединить юг Одесской области с общей энергосистемой Украины.Наиболее острой остается проблема электроснабжения потребителей юго-западной части Одесской области, включающей девять районов, в том числе города Измаил, Белгород-Днестровский, Килия, Рени.

Напомним: в 2013 году решение Одесского областного совета об изменении границ заповедного урочища «Днестровские плавни» не было одобрено Национальным экологическим центром Украины. Тогда в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины было направлено коллективное письмо  с требованием не вредить окружающей среде и не проводить в этой местности линию электропередачи по предлагаемому маршруту через плавни.

 

 

//




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.