Информация к новости
Сьогодні, 12:00

Поповнювати картки через термінал із 26 червня стане складніше: що зміниться

Категория: Новини / Online конференция

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями


С 26 июня пополнить карты через платежный терминал самообслуживания можно будет только после SMS-подтверждения.

Это обусловлено новыми правилами Национального банка Украины, сообщает Минфин.

В соответствии с ними, с пятницы, 26 июня, любое внесение наличных средств через такие устройства требует подтверждения номера телефона и ввода одноразового пароля — независимо от суммы.

Как происходит процесс

Человек вносит в терминал наличные и перед тем, как завершить операцию, приняв день и зачислив их на счет, система отправит клиенту на телефон SMS с одноразовым кодом. Если не ввести этот код, операция не будет завершена.

Код может также поступить в виде вызова. На квитанции теперь обязательно указывается полный номер телефона плательщика.

Однако не все платежи нуждаются в SMS-подтверждении.

Какие платежи можно проводить без пароля?

  • Уплата налогов и оплата коммунальных услуг.
  • Покупка билетов на транспорт.
  • Пополнение проездных карт.
  • Пополнение мобильного телефона (до 500 грн в месяц на один номер). Как только месячный предел на пополнение мобильного превышен — подтверждение становится обязательным и для этих платежей.

В Нацбанке подчеркивают, что введение подобного шага направлено против анонимных финансовых операций через терминалы и усиления финансового мониторинга.

"Теперь каждая операция привязана к конкретному номеру телефона, а банк или платежный сервис обязан хранить данные о коде авторизации, номере телефона, дате и времени каждой транзакции", — отмечается в публикации.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.