Информация к новости
Сьогодні, 20:00

Кабмін розглядає підвищення ПДВ на 1–1,5% для створення фонду підтримки бізнесу

Категория: Новини / Економіка та фінанси

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями


Кабинет министров рассматривает возможность повышения НДС на 1–1,5 процентных пункта — до 21–21,5%. Дополнительные поступления могут быть направлены в отдельный фонд для поддержки бизнеса и страхования военных рисков. Об этом Forbes Ukraine сообщили четверо чиновников из правительства и Верховной Рады.

Подробности

  • Идея возникла на фоне усиления российских атак на производственную и складскую инфраструктуру. Один из вариантов — использовать средства фонда для страхования военных рисков бизнеса. Другой — оказывать прямую помощь предприятиям, пострадавшим от обстрелов.
  • По подсчетам аналитического отдела Forbes Ukraine, повышение НДС на 1 процентный пункт может принести бюджету около 50 млрд грн дополнительно в год, а на 1,5 пункта — около 75 млрд грн.
  • «Мы видим, какова сейчас ситуация со складами. Никто не хочет страховать военные риски, и нужно сделать такой вынужденный шаг, чтобы вселить в бизнес уверенность», — объясняет один из собеседников.
  • Над этой инициативой в первую очередь работает Министерство экономики. Дополнительные налоговые поступления предлагают не направлять в общий бюджет, а использовать целевым образом – для поддержки бизнеса.
  • По словам одного из чиновников, в Минфине считают, что имеющихся бюджетных средств для этого недостаточно, поэтому рассматривают дополнительные источники финансирования.
  • В то же время повышение НДС пока не является принятым решением. «Пока это находится на стадии обсуждения, никто не планирует вводить это завтра», — говорит один из собеседников.
  • Один из депутатов, знакомый с концепцией, называет ее «совершенно сырой» и сомневается, что она получит достаточную поддержку в Верховной Раде.
  • Отдельно правительство рассматривает возможность привлечения международных партнеров к наполнению фонда. «Это могут быть другие международные источники, поэтому одна из задач — работа с донорами для создания фонда», — говорит собеседник.
  • Согласно одному из предложений, бизнес сможет страховать производственные и складские активы, но не товары в обороте и сырье. Страховой взнос может составлять 2% от стоимости актива, а максимальное возмещение — до $10 млн.
  • «То есть вам условно нужно заплатить страховой взнос в размере $200 000, чтобы затем получить $10 млн возмещения», — объясняет собеседник.

Контекст

11 сентября министр экономики Александр Кравченко в ходе встречи «От релокации к развитию: как усилить поддержку перемещенного бизнеса» анонсировал новые программы поддержки предпринимателей.

Среди них — льготное финансирование для розничной торговли, включение Киева и области в число территорий повышенного риска, что обеспечит бизнесу доступ к расширенному страхованию военных рисков, а также расширение программы «5/7/9». По словам Кравченко, программы рассчитаны до первого квартала 2027 года.

Общая потребность в финансировании этих мероприятий составляет 6 млрд грн. Источники средств министр не назвал, отметив, что правительство в настоящее время ищет источники финансирования.

В то же время в Министерстве экономики уже несколько недель обсуждается возможность повышения НДС. В настоящее время стандартная ставка налога составляет 20%, а для отдельных категорий товаров действуют льготные ставки, в частности 7% для лекарственных средств.


Источник: Forbes




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.